Совет ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области обсудил подготовку кадров для ОПК
1 февраля 2023 г. 13:30

Совет ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области обсудил подготовку кадров для ОПК

26 января в Северной столице состоялось заседание Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В заседании принял участие замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.

Замминистра обсудил с ректорами города и области задачи и принципы подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Было отмечено, что возросшая нагрузка на оборонные предприятия требует большего количества кадров. Ректоры вузов и представители предприятий ОПК обсудили расширение сотрудничества вузов с предприятиями, практическую подготовку студентов последних курсов на предприятиях ОПК, а также трудоустройство выпускников.

По вопросу взаимодействия высших учебных заведений города и области с вузами новых российских территорий выступил председатель Совета ректоров, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов. Он рассказал, что сегодня на новых территориях работает 28 образовательных организаций высшего образования. Предполагается создание еще одного университета. У всех вузов, расположенных на новых территориях, есть кураторы из числа российских вузов, в том числе из Санкт-Петербурга.

Главным остается восстановление инфраструктуры, учебных корпусов вузов, общежитий. Помощь нужна не только в строительстве, но и в учебно-методическом обеспечении. Учитывая имеющийся опыт вузов, было решено расширить взаимодействие с вузами новых территорий и их поддержку.

ФОТО: Совет ректоров СПб и ЛО