Совет ректоров Юга России обсудил новые смыслы образования
22 сентября 2023 г. 13:45

Совет ректоров Юга России обсудил новые смыслы образования

На базе Армавирского государственного педагогического университета 15 сентября состоялся Международный педагогический форум «Новые смыслы образования». Одной из важных площадок форума стало объединенное заседание Совета ректоров вузов Краснодарского края и Совета ректоров Республики Адыгея под председательством вице-президента Российского Союза ректоров, президента Южного федерального университета Марины Боровской, сообщает пресс-служба ЮФУ.

В своей приветственной речи Марина Боровская сделала акцент на важности института наставничества. По словам президента ЮФУ, российское образование пришло к необходимости разрабатывать принципиально новые концептуальные подходы к общению с молодежью.

«На Юге России живет 5 миллионов молодых людей, и всего 9 % из них обучаются в вузах. Молодежь южных регионов, в том числе новых территорий, интересуется наукой, новыми технологиями, хочет получать знания, но далеко не все могут и готовы знакомиться с наукой в стенах университета. Мы пришли к тому, что преподавателям Высшей школы предстоит искать способы обучения различным навыкам, компетенциям и квалификациям не только студентов и выпускников вузов , а молодежь за пределами университетской среды. Должны быть разные форматы и площадки, на которых молодой человек встретит своего наставника, который поможет ему получить профессиональные компетенции. Но вот профессиональных наставников должны готовить мы, академическое сообщество, прежде всего педагогических вузов», —  сказала Марина Боровская.

Она добавила, что успехи развития науки в стране зависят от того, как эффективно удается заинтересовать научной деятельностью молодежь, вовлечь молодых и инициативных людей в практические исследования.

О концепции развития наставничества в Российской Федерации также шла речь в совместном докладе президента ЮФУ Марины Боровской и директора Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимира Кирика.

После участия в заседании Совета ректоров Краснодарского края и Республики Адыгея Марина Боровская и Владимир Кирик обсудили участие школ, сузов и вузов города Армавир в проекте «Образовательный кластер Юга России».