Совет ректоров Юга России обсудил вопросы патентования разработок в вузах
20 апреля 2023 г. 13:30

Совет ректоров Юга России обсудил вопросы патентования разработок в вузах

В Южном федеральном университете (ЮФУ) 18 апреля состоялось заседание Совета ректоров вузов Юга России. Заседание прошло в смешанном формате и собрало порядка 114 представителей вузов не только Южного федерального округа, но и Северо-Кавказского федерального округа, а также новых территорий РФ, сообщает пресс-служба вуза.

В заседании приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, председатель Совета ректоров вузов Юга России, член-корреспондент академии образования, президент ЮФУ Марина Боровская, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов, директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин, директор по работе с образовательными организациями Татьяна Федотова, начальник управления розничных продуктов банка «Центр-инвест» Сергей Скрипка, ректор Донбасского государственного технического университета Дмитрий Вишневский.

Владимир Гурба подчеркнул особую важность достижения технологического суверенитета России и защиты интеллектуальной собственности для обеспечения прав ее владельца. 

«Мы пониманием, что сегодня организация разработок именно исследовательских технологий находится в вузовской среде, и организовать эту работу на первичном этапе формирования патентной деятельности предстоит непосредственно университетам. И здесь, безусловно, важна и необходима защита этой процедуры, которая должна быть понятной и максимально удобной для ученых и исследователей», — сказал Гурба. 

Председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская отметила: «Для Совета ректоров эта встреча имеет большое значение, поскольку мы обсуждаем задачи, которые стоят не только перед Роспатентом, но и должны поставить перед своими университетами их руководители в части организации, управления, сопровождения объектов интеллектуальной собственности. Мы также понимаем, что специалисты, которые занимаются патентным поиском, сопровождением и поддержкой, помогут вывести часть разработок для более высокой защиты и соответствующего использования». 

Руководитель Роспатента Юрий Зубов представил ключевые направления развития системы интеллектуальной собственности, подчеркнув высокий потенциал научных разработок в России.  

«Роспатент видит, что созданная в России система интеллектуальной собственности способна оказать значительную поддержку для достижения технологического суверенитета страны и других задач, поставленных правительством и президентом РФ о необходимости развития науки, внедрения технических достижений в жизнь. Научно-технический потенциал многих стран формируется за счет бизнеса и компаний, в России этот потенциал формируется за счет университетов и научных центров, на них приходится 48 % всех заявок, которые принимает Роспатент.  За прошлый год собралось шесть тысяч таких заявок», — отметил Юрий Зубов.

Также в ходе заседания директор ФИПС Олег Неретин рассказал об аккредитации Роспатентом научно-образовательных организаций для проведения предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности, отметив, что Южный федеральный университет входит в шестерку таких аккредитованных организаций и оказывает методическую и популяризаторскую поддержку в области квалицированного информационного поиска и оценки патентоспособности. 

По завершению заседания было подписано соглашение о вхождении Донбасского государственного технического университета в состав Совета ректоров вузов Юга России.

ФОТО: Пресс-служба ЮФУ