Совет ректоров Юга России обсудил вопросы подготовки кадров для ОПК
22 февраля 2023 г. 11:47

Совет ректоров Юга России обсудил вопросы подготовки кадров для ОПК

В Южном федеральном университете (ЮФУ; 701-800 место в международном рейтинге «Три миссии университета»/2022 и 28 место в RAEX-100/2022) 16 февраля состоялось расширенное заседание Совета ректоров Юга России. Основной темой обсуждения стала подготовка кадров и научно-техническое сотрудничество в интересах оборонно-промышленного комплекса страны, сообщает пресс-служба вуза.

В заседании приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, замминистра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев, член комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Александр Русаков, заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Наталья Попова, директор по управлению персоналом ГК «Ростех» Юлия Цветкова, управляющий директор ГК «Ростех» по научно-исследовательской деятельности Елена Дружинина, а также ректоры вузов Юга России, представители 53 вузов, органов региональной и федеральной власти, предприятий промышленности, центров занятости.

Вела заседание председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент ЮФУ Марина Боровская. Она отметила необходимость взаимодействия всех учебных заведений в деле подготовки специалистов для оборонной промышленности.

«Вынося на повестку дня вопрос по усилению взаимодействия вузов с предприятиями военно-промышленного комплекса, нам необходимо обозначить те позиции, по которым у предприятий ОПК есть запрос на подготовку кадров. Это надо делать сейчас потому, что выпускники уже готовятся и выходят на практику и завершают образование. Важно оперативно рассмотреть, что мешает нам закрыть эту потребность у производственных компаний, предприятий и госкорпораций. Второй важный вопрос связан с тем, какие меры необходимы дальше во взаимодействии. Это усиление научно-исследовательской повестки, возможность вовлечения студентов, молодежи к перспективным исследованиям, которые сегодня ведутся на предприятиях оборонно-промышленного комплекса», — сказала Марина Боровская.

Полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, в свою очередь, заметил, что кадровый вопрос нужно решать со школьной скамьи.

«Речь идет о профессиональной ориентации, помощи в выборе своего пути для школьников — будущих абитуриентов, а также об отборе самых талантливых ребят для нужд высокотехнологических отраслей производства. При этом, нужно говорить о промышленности в целом, ведь оборонная отрасль не может существовать обособленно. Современное производство требует высококвалифицированных рабочих, сотрудников с инженерными специальностями, но не следует забывать и о перспективной науке. На базе промышленности должна формироваться научная среда, где будут готовиться аспиранты — будущие фундаментальные исследователи. Следует точнее определиться с запросом, который есть у производства и начать практическую работу», — сказал Гурба.

Дмитрий Афанасьев рассказал участникам заседания, что аналогичные встречи пройдут по всем федеральным округам. По его словам, оборонные предприятия сейчас работают практически круглосуточно и испытывают серьезную нехватку квалифицированных сотрудников.

«Вузы вместе с промышленностью должны определиться с потребностью в таких специалистах, под которые государство будет планировать бюджетные места», — добавил Афанасьев.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко подчеркнула: «Необходима координация усилий с вузовским сообществом по тем направлениям подготовки, на которые сложился запрос от корпораций: "Ростех", "Росатом", АФК "Система" и другие. Мы понимаем, что ситуация, в которой сегодня находится Российская Федерация, требует мобилизованности — вузы должны понимать и разделять эту ответственность. Нам хочется, чтобы все решения, связанные с усилением промышленного комплекса, подготовка и разработка новых конструктивных идей, не обошли стороной и образовательные организации. Для этого у нас есть все силы и ресурсы, поэтому мы постараемся быть эффективными».

Марина Боровская в ходе совещания отметила, что все прозвучавшие предложения будут обсуждаться с аппаратом полномочного представителя президента России.

«Предложения будут направлены в министерство науки и высшего образования, а также в Российский Союз ректоров. Мы постараемся действовать в этом ключе, понимая, что у нас есть и краткосрочные, и долгосрочные предложения, которые нам важно продвигать», — сказала Марина Боровская.

По итогам расширенного заседания Совета ректоров Юга России была принята резолюция, которую направят в органы исполнительной и законодательной власти, а также промышленным партнерам вузов.

ФОТО: Пресс-служба ЮФУ