Совет ректоров Югры обсудил актуальные вопросы педагогического образования
13 апреля 2023 г. 10:53

Совет ректоров Югры обсудил актуальные вопросы педагогического образования

В Сургутском государственном педагогическом университете 4 апреля состоялось расширенное заседание Совета ректоров вузов и директоров профессиональных образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Совместно с представителями исполнительной власти, в том числе заместителем губернатора Югры Еленой Шумаковой, присутствующие обсудили актуальные вопросы педагогического образования, а также целевое направление абитуриентов в педагогические вузы.

Как сообщают в пресс-службе Нижневартовского государственного университета (НВГУ), в ходе заседания было отмечено, что в этом году по всей стране должны открыться порядка пяти тысяч педагогических классов. Округ планирует внести заметный вклад в развитие педагогических классов. Сейчас можно поступить в 10 профильный класс, в дальнейшем планируется внедрить раннюю профориентацию — с восьмого класса.

Также был обсужден вопрос целевого направления абитуриентов в педагогические вузы. Приоритет при заключении договоров по целевому обучению планируют сместить в сторону тех учителей, в которых сейчас есть дефицит. Это преподаватели физики, химии, биологии и математики.

«Назрела необходимость целевого приема в педагогические вузы. Целевой прием — это такой прием, который позволяет выпускникам вузов и обязывает их работать в тех местах, от которых они направлены на обучение в наши вузы», — пояснил президент НВГУ, председатель Совета ректоров вузов ХМАО-Югры Анатолий Карпов.

Скачать Протокол заседания

ФОТО: Совет ректоров вузов ХМАО-Югры