В Совете ректоров Курганской области обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи
20 апреля 2023 г. 14:49

В Совете ректоров Курганской области обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи

20 апреля прошло заседание Совета ректоров вузов Курганской области. В совещании приняли участие врио заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Наталья Кирилова, директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров. Модератором заседания выступила председатель Совета ректоров региона — ректор Курганского государственного университета (КГУ) Надежда Дубив, сообщает пресс-служба вуза.

На заседании присутствовали ректоры всех вузов и филиалов вузов Курганской области, представители научных и общественных организаций.

Собравшиеся обсудили вопросы подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса региона, пути и возможности взаимодействия, организацию прохождения практики и трудоустройства студентов на промышленных предприятиях региона, а также цифровую трансформацию образовательных процессов в учебных заведениях. Кроме того, они проанализировали информацию о количестве школьников г. Кургана и районов Курганской области, выбравших к ЕГЭ комбинации предметов, необходимых для поступления на IT, технические, естественно-научные направления подготовки в вузы Зауралья.

Большое внимание члены Совета уделили вопросу патриотического воспитания молодежи. С докладом по этой теме выступил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров, который рассказал о форматах и методах работы со школьниками региона, а также внес ряд предложений по взаимодействию с вузами в этом вопросе, об участии активистов из студенческой среды в региональных патриотических мероприятиях.

О деятельности общества «Знание», а также о возможностях сотрудничества вузов в рамках просветительской деятельности рассказала директор регионального филиала РОЗ Анна Бороздина.

ФОТО: Пресс-служба КГУ