Вузам рассказали об особенностях рейтинга RAEX-100 2023 года
7 апреля 2023 г. 10:55

Вузам рассказали об особенностях рейтинга RAEX-100 2023 года

Рейтинговое агентство RAEX провело ежегодный вебинар, посвященный подготовке рейтинга лучших вузов России RAEX-100. В мероприятии приняли участие более 250 человек: представителей университетов, СМИ, экспертного сообщества.

Эксперты рейтинга рассказали, как правильно заполнить анкету и что нового появилось в методике 2023 года.

«Первый рейтинг RAEX-100 вышел в 2012 году, в этом году мы опубликуем двенадцатый выпуск исследования. За время существования рейтинг стал объективным показателем качества не только конкретных вузов, но и высшего образования России в целом. Именно рейтинг ста ведущих вузов положил начало созданию целого семейства образовательных рейтингов "Три миссии университета"», — рассказал историю рейтинга заместитель генерального директора агентства RAEX Дмитрий Кабалинский.

Важной особенностью образовательных рейтингов RAEX является участие научного и ректорского сообщества в их создании. В 2020 году была сформирована Рабочая группа Российского Союза ректоров (РСР) по стратегическому академическому лидерству, определяющая приоритеты развития и методологического совершенствования семейства рейтингов «Три миссии университета». На основе рабочей группы РСР в 2022 году создана Объединенная рабочая группа под патронажем Российского Союза ректоров, Российской академии наук и Российской академии образования. Ее миссия — координация работы над рейтингами, контроль качества и выработка рекомендаций по их методологическому развитию и практическому использованию.

«В 2023 году мы исключим из перечня международных студенческих олимпиад те, которые перестали удовлетворять требованиям регулярности и прозрачности. В новом рейтинге будут использованы свежие и прошлогодние данные по международной мобильности и библиометрическим показателям. Есть критерии, вес которых будет снижен (например, "индекс эндаумент-фонда"), а показатель, измеряющий уровень дохода выпускников, временно не будет использоваться — до тех пор, пока не появятся обновленные официальные данные», — отметил исполнительный директор направления «Рейтинги университетов» RAEX Алексей Ходырев.

Составители рейтинга рассказали об особенностях рейтинга лучших вузов и ответили на вопросы участников. О возможности участия и процедуре анкетирования сообщила Екатерина Филиппенко — руководитель группы сбора информации для рейтингов университетов рейтингового агентства RAEX. Так, в рейтинге не могут участвовать вузы творческой и спортивной направленности, вузы силовых ведомств, филиалы образовательных организаций и вузы с преимущественно заочным форматом обучения.

Екатерина Филипенко сообщила о проведении репутационного опроса, влияющего на результаты рейтинга. Университеты могут информировать о проводимом исследовании, но при этом не должны агитировать голосовать за конкретный университет.

Презентация доступна по ссылке.

Запись вебинара будет размещена на официальной страничке RAEX во «ВКонтакте».