XV съезд Евразийской ассоциации университетов состоялся в Москве
3 марта 2023 г. 14:33

XV съезд Евразийской ассоциации университетов состоялся в Москве

2 марта в МГУ имени М. В. Ломоносова прошел XV Съезд Евразийской ассоциации университетов. Под председательством президента Ассоциации, ректора МГУ Виктора Садовничего представители 125 университетов из 18 стран мира обсуждали пути сближения научно-образовательных пространств на просторах Большой Евразии, сообщает пресс-служба МГУ.

В своем вступительном слове Виктор Садовничий отметил, что к своему юбилейному съезду Ассоциация подошла в статусе авторитетной международной организации, которая уже многие годы служит развитию и укреплению наднациональных академических и научных связей. Чтобы обсудить важные проблемы развития современного образования, науки и жизни университетов, в Московский университет приехали представители 83 университетов — членов Ассоциации, руководители 26 университетов, вступивших в ее ряды в ходе проведения съезда. Кроме того, в работе съезда в качестве наблюдателей приняли участие представители еще 18 вузов из Египта, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Республики Сербской, Черногории, других университетских объединений, заинтересованных в межуниверситетском диалоге и более тесном взаимодействии.

В адрес съезда поступили приветствия из коллегии Евразийской экономической комиссии, секретариата СНГ, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания, Министерства иностранных дел, Министерства науки и высшего образования, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства науки и образования Республики Казахстан, Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Ассоциации арабских университетов, ведущих университетов Китая, Индонезии, Ирана, Вьетнама, Йемена.

В своем отчетном докладе «О деятельности Евразийской ассоциации университетов в период после 14-го Съезда и направлениях дальнейшего развития Евразийской ассоциации университетов» Виктор Садовничий обратил внимание на ряд тенденций в развитии университетского сообщества стран евразийского континента. Виктор Антонович отметил, что во всем мире университеты были и остаются важнейшей частью общества, двигателями науки, культуры. История МГУ и других университетов подтверждает это. «В Московском университете — ведущем университете России мы гордимся, что принадлежим к университетской корпорации с ее уникальной традицией и историей. Выпускники и профессора Московского университета — это выдающиеся ученые, которые всегда сотрудничали с другими университетами. Университет породил крупнейшие музеи страны — Пушкинский, Политехнический и другие. Золотой век русской литературы — это тоже во многом заслуга выпускников университета — А. С. Грибоедова, И. С. Тургенева, А. П. Чехова. Впервые идеи евразийства были выражены в дискуссиях и трудах выпускников и профессоров Московского университета», — сказал ректор.

Садовничий напомнил, что в 1994 году именно в стенах МГУ были впервые выдвинуты идеи евразийства. Флагманом евразийских исследований в Московском университете является мегапроект «Единая Евразия: Транс-евразийский пояс RAZVITIE» — резидент научно-технологической долины Московского университета, ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы».

Ректор отметил, что последние десятилетия породили стремление развивать различные формы сотрудничества — ассоциаций и консорциумов. Так, Ассоциация Евразийских университетов была основана в 1989 году как ассоциация университетов СССР, а с 1992 года действует под своим современным названием.

Ассоциация прошла долгий путь. За плечами ее членов 14 съездов, посвященных вопросам сотрудничества, Болонскому процессу, отношениям, основанным на принципах единого образовательного и научного пространства. Им посвящены, в частности, Ежегодный экономический форум «Евразийская экономическая перспектива», форум «Алтай и Азия». В рамках Ассоциации обсуждались острые вопросы организации процесса обучения во времена пандемии. Издано 10 монографий из серии «Современный евразийский университет». Как отметил Садовничий, на повестке дня и создание научного журнала Ассоциации.

«Каждый ректор знает, что забота о коллективе — одна из задач любого ректора. Профсоюзные организации университетов — один из механизмов такой работы. По нашей инициативе была создана Ассоциация профсоюзных организаций университетов, это — наш надежный партнер», — сказал ректор МГУ. Важным союзником Ассоциации является и Международная ассоциация академий наук. В прошлом году на базе Московского университета прошло 35-е заседание Совета МААН.

Виктор Антонович подчеркнул, что совместные образовательные программы — эффективный способ сближения образовательных стандартов на евразийском пространстве. Он особо подчеркнул, что на съезде подписаны соглашения о запуске десятков таких программ.

Зарубежные филиалы МГУ — серьезная база для развития научно-образовательного сотрудничества со странами континента. Сегодня в них учатся 5 тысяч студентов — фактически будущая элита многих стран. Расширение этой практики позволяет сохранять национальные образовательные традиции. «Мы видим тенденцию и к развитию сетевых университетов. Это университеты стран ШОС, БРИКС, СНГ. В мае 2022 года был создан Евразийский сетевой университет. Мы посвящаем его развитию весь второй день работы съезда. Проект молодой, но перспективный. В его состав уже сегодня входит 20 университетов», — подчеркнул Виктор Садовничий.

Развитие большого евразийского партнерства в области образования — это одна из задач Российского Союза ректоров. Начиная с 2000 года РСР инициировал проведение более 70 форумов ректоров университетов России и других стран с участием около 5 тыс. руководителей вузов десятков государств мира.

Заметными факторами научно-образовательной дипломатии стали форумы ректоров России и Китая, России и Беларуси, России и Ирана, России и Вьетнама, России и Казахстана, России и Киргизии. Создана Федерация ректоров российских и арабских университетов, Ассоциация университетов России и Индии. Эти форматы становятся частью двухсторонних связей стран СНГ и ШОС.

Отдельно ректор МГУ остановился на рейтинге «Три миссии университета» — сегодня, бесспорно, крупнейшем в мире, ведь фокус его внимания охватывает около 2 тыс. университетов. Он пригласил ректоров активней использовать его инструментарий в своей деятельности.

В 2015 году в МГУ запустили платформу «Открытое образование». Сегодня в ней более 2 млн пользователей, более 1 000 онлайн-курсов. Уже 30-й год в МГУ проходит международная конференция молодых ученых «Ломоносов». «Все эти площадки можно использовать для большей интеграции наших университетов», — сказал Виктор Садовничий.

Мало совершить научное открытие, нужно рассказать о нем обществу. Этой работе посвящен Всероссийский фестиваль «Наука 0+» («Наука для всех»). В прошлом году он собрал 16 млн участников. Фестиваль также был проведен в Беларуси и Узбекистане.

Необходимо наращивать сотрудничество между ассоциациями на евразийском пространстве, например, между ассоциациями технических или медицинских университетов, углублять взаимодействие в рамках Ассоциации азиатских университетов, Ассоциации прикаспийских университетов и др. «В рамках этого взаимодействия наша ассоциация фактически становится ассоциацией всего единого евразийского пространства, мы готовы к этой работе, активно ведем ее», — подчеркнул академик В.А. Садовничий. По его мнению, следует также усиливать роль научно-методических центров ЕАУ. В этой связи ректор МГУ предложил расширить номенклатуру совместных центров компетенций.

«Уверен, в этой деятельности нужно базироваться на имеющемся опыте, активно осмысливать его с учетом актуальных глобальных и региональных тенденций. Я бы предложил в качестве девиза XV съезда Ассоциации Евразийских университетов формулу “Развитие в условиях новых вызовов”. Мы должны не просто решать эту сложную задачу, это мы должны делать совместно и эффективно, так как мы ответственны за будущие своих стран да и всего мира», – сказал В.А. Садовничий

В рамках съезда были приняты новые члены Ассоциации: Советом Ассоциации было рассмотрено 26 заявлений от университетов и рекомендаций от одного из университетов — члена Евразийской ассоциации университетов. По каждому из них было принято положительное решение. Также на полях съезда было подписаны соглашение о сотрудничестве между Евразийской ассоциацией университетов и Азиатской ассоциацией университетов, соглашение о сотрудничестве между Евразийской ассоциацией университетов и Ассоциацией технических университетов, Меморандум о научном и образовательном сотрудничестве между МГУ имени М. В. Ломоносова, Университетом МГУ-ППИ в Шэньчжэне и Самаркандским государственным университетом, Кроме того, была утверждена дорожная карта сотрудничества между Российским Союзом ректоров и Советом ректоров Республики Беларусь, а также Меморандум содружества университетских и инновационных школ о сотрудничестве в сфере образовательных проектов. Партнерские отношения в виде двухсторонних соглашений о сотрудничестве также формализовали более 20 университетов России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран.

В соответствии с Уставом Евразийской Ассоциации университетов прошли перевыборы президента Ассоциации. На новый срок в этом качестве единогласно был утвержден ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров академик Виктор Садовничий. Также были сформированы новые составы Совета Ассоциации и других руководящих органов. Участники Съезда приняли Резолюцию XV Съезда Евразийской Ассоциации университетов, особо отметив важную роль, которая Ассоциация играет в качестве площадки поддержания системного межуниверситетского диалога, формирования условий для развития научно-образовательного и гуманитарного сотрудничества евразийских стран.

ФОТО: Пресс-служба МГУ