Заседание Совета ректоров вузов Юга России прошло в рамках научного форума «Каспий 2023»
31 мая 2023 г. 14:44

Заседание Совета ректоров вузов Юга России прошло в рамках научного форума «Каспий 2023»

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева 30 мая состоялось заседание Совета ректоров вузов Юга России, сообщает пресс-служба АГУ. Мероприятие прошло в рамках III Международного научного форума «Каспий 2023: пути устойчивого развития».

В заседании приняли участие более ста представителей научно-образовательных организаций и бизнес-партнеров. Эксперты обсудили цифровые технологии в образовании и подготовку кадров в соответствии с потребностями регионов.

Заседание провела председатель Совета, президент Южного федерального университета Марина Боровская.

«Та трансформация, которая заявлена, и первые итоги которой мы хотим получить к 2024 году, требует от нас активности. 25 федеральных проектов по цифровой трансформации вводятся сегодня в действие. Они частично касаются системы подготовки кадров и ложатся на плечи научно-образовательного сообщества, потому что в первую очередь мы должны подготовить своих педагогов и научных работников. Во вторую очередь, мы должны это транслировать сообществу через программы дополнительного профессионального образования. Поэтому на вузы в этом смысле ложится очень большая и серьезная ответственность», — сказала Марина Боровская.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова в своем выступлении обратила внимание на необходимость взаимодействия региональных властей с вузами и работодателями и отметила, что Астраханская область является примером, где эта связка работает.

Министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров подчеркнул, что на систему среднего профессионального образования региона выделяются немалые бюджетные средства. Готовится более 12 тыс. кадров ежегодно. Плюс — вузы. Однако без проблем не обходится, работодатели жалуются либо на некачественных специалистов, либо на их нехватку. И это глава министерства назвал новым вызовом сегодняшнего времени.

По словам Угарова, кадры, которые готовят вузы и сузы, должны удовлетворять потребности работодателей. А у работодателей должны быть понятные требования к выпускникам образовательных организаций.

Ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов подчеркнул важность в данном вопросе межвузовского взаимодействия.

«Мы выходим на единые стандарты. И эти стандарты должны быть согласованы с лучшими практиками, образовательными и научно-исследовательскими проектами», — заявил Константин Маркелов.

Генеральный директор АНКО «Национальное агентство развития квалификации» Артем Шадрин отметил необходимость проведения профессиональной квалификации на международном уровне, которая позволит соотнести профессиональные стандарты разных государств. Это сможет стать одним из регуляторов рынка труда и системы образования стран.

Также во время мероприятия представители вузов поделились опытом внедрения умных технологий в образовательный процесс.

ФОТО: Пресс-служба АГУ