Регионы России впервые оценили по образовательному потенциалу в технической сфере
12 января 2022 г. 18:00

Регионы России впервые оценили по образовательному потенциалу в технической сфере

Тип материала: Аналитика
Регион: -
Источник: АСР

Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан названы лидерами подготовки будущих специалистов «технарей».

Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан названы лидерами подготовки будущих специалистов «технарей». Все три субъекта возглавили новый рейтинг регионов России по уровню образовательного потенциала в технической сфере, сообщили в пресс-службе рейтингового агентства RAEX, которое составило список при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

В рейтинг регионов вошли все 85 субъектов страны, эксперты изучили данные о 60 000 выпускниках школ, поступивших в технические вузы, результаты десятков школьных олимпиад, а также данные анкетирования профильных университетов.

Согласно исследованию, Москва и Санкт-Петербург показали самые высокие результаты по большинству оцениваемых критериев. В обеих столицах сконцентрировано больше всего вузов из рейтингов по естественно-математическим и инженерно-техническим направлениям — 19 и восемь соответственно. Для сравнения, в замыкающем тройку лидеров Татарстане таких вузов расположено четыре.

В Центральной России помимо Москвы высокую оценку также получили Московская и Воронежская области. На Северо-Западе вторую и третью позиции с большим отрывом от Санкт-Петербурга заняли Калининградская и Вологодская области. В Сибирском федеральном округе в тройке лидеров оказались Красноярский край, Новосибирская и Томская области.

В Приволжском федеральном округе лучшие результаты отмечены у Татарстана, Самарской области и Башкортостана. В Уральском федеральном округе в топ вышли Свердловская, Тюменская и Челябинская области. В Южном федеральном округе первое место у Ростовской области, затем идут Краснодарский край и Волгоградская область. Среди регионов Северного Кавказа высшую оценку получили Ставропольский край, Кабардино-Балкария и Северная Осетия. На Дальнем Востоке по результатам исследования лидерами стали Якутия, Приморский край и Бурятия.

В целом, 75% регионов в топ-20 рейтинга приходятся на Приволжье, Сибирь и Урал. Как пояснил гендиректор RAEX Дмитрий Гришанков, ранее образовательные рейтинги компании охватывали только вузы и школы. Новый рейтинг позволяет оценить, насколько качественно способны готовить технические кадры регионы. Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко, подчеркнул, что рынок труда сегодня испытывает серьезный дефицит высококвалифицированных специалистов. Поэтому необходима сквозная оценка всей системы подготовки «технарей» от школы до вуза. Кроме того, рейтинги важны для работодателей: они позволяют понять, где и как готовят студентов и что нужно для укрепления кадрового потенциала.