В 2021 году снизился проходной балл ЕГЭ для зачисления на бюджет
12 января 2022 г. 12:00

В 2021 году снизился проходной балл ЕГЭ для зачисления на бюджет

Тип материала: Новость
Регион: Москва

Средний проходной балл абитуриентов, поступивших на бюджет, снизился впервые за 10 лет.

Средний проходной балл абитуриентов, поступивших на бюджет, снизился впервые за 10 лет. Об этом говорится в ежегодном мониторинге качества приёма на бюджетные и платные места российских вузов, подготовленном НИУ ВШЭ (4 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета» и 5 место в RAEX-100) при поддержке Минобрнауки.

Исследование показывает, что в 2021 году впервые за годы наблюдений бюджетный приём в региональных вузах и из-за этого в целом по России показал небольшое снижение качества: с 67,5 до 66,9 баллов по регионам и с 70,8 до 70,3 баллов по стране. Для сравнения: за 2015—2021 годы средний балл вырос на 4,2 балла по бюджетному приёму и на 5,1 балла по платному, причём рост продолжался каждый год в Москве, Санкт-Петербурге и в регионах. Авторы исследования объясняют снижение тем, что в прошлом году государство выделило больше бюджетных мест, причём в основном региональным вузам. То есть на бюджет смогли поступить и те, кто раньше не проходил по конкурсу баллов. При этом по всем остальным группам рост качества приёма продолжился, включая платный приём в региональных вузах.

«Государство добавило бюджетных мест для того, чтобы повысить доступность образования, именно в регионах и именно на приоритетных направлениях. Мы видим, что образование стало более доступным, и это отражает нормальную ситуацию, — отметил руководитель мониторинга, научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. — Абитуриенты поступили в вузы честно и по конкурсу. Средний балл ЕГЭ немного снизился, и если в прошлом году (в 2020, — прим. редактора) они бы не поступили, то в этом году у них появилась такая возможность. В целом мы видим, что, несмотря на увеличение числа бюджетных мест, качество приёма не упало, мы не зафиксировали ни одного провального результата ни у одного российского вуза».

Распределение дополнительных бюджетных мест было неравномерным, говорится в исследовании. Оно отражало национальные приоритеты по кадровому обеспечению регионов и отраслей экономики и перспективные направления, а не следовало текущим предпочтениям абитуриентов и их семей. Распределение слабо затронуло самые популярные столичные вузы и пришлось в основном на региональные вузы с высокой репутацией и на приоритетные для экономики направления, такие как IT-технологии и медицина.

В 2021 году мониторинг охватил 838 вузов, в том числе 404 головных государственных, 345 филиалов и 89 негосударственных вузов. Это практически все участники рынка высшего образования с обучением по очной форме, без учёта силовых и творческих вузов, в которых уровень ЕГЭ не является ключевым параметром отбора. При этом авторы исследования отмечают тенденцию постоянного сокращения негосударственных вузов. Их число сократилось за два года на 13 %.

ФОТО: Jeswin Thomas // unsplash.com