Ректоры РФ оценили динамику трудоустройства выпускников вузов
20 октября 2022 г. 9:40

Ректоры РФ оценили динамику трудоустройства выпускников вузов

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: РСР

Высокий процент трудоустройства по специальности показывают выпускники специализированных университетов.

В 2021 году из российских вузов выпустились 746 597 человек, из них 89 % трудоустроились в течение года, сообщили ранее в Минобрнауки РФ со ссылкой на данные мониторинга цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России» на середину июля 2022 года.

Редакция сайта Российского Союза ректоров обратилась к руководителям вузов РФ с просьбой оценить динамику трудоустройства выпускников их учебных заведений по специальности — какие тенденции здесь можно выделить за последние 10 лет? 

Ссылки на полные тексты комментариев находятся под цитатами.

Михаил Асланович Погосян, ректор Московского авиационного института (национального исследовательского университета): «На сегодняшний день МАИ — один из самых востребованных вузов страны в сфере подготовки кадров для ОПК. При этом, по нашим оценкам, более 80 % выпускников МАИ работают по специальности. 

Что касается тенденций трудоустройства последних лет, можно сказать, что традиционно востребованными остаются выпускники инженерных направлений подготовки. Очень высокая востребованность у специалистов в области IT и системного анализа — доля трудоустроенных по специальности выпускников бакалавриата составляет более 85 %, магистратуры — почти 100 %». 

Читать весь комментарий Михаила Погосяна

Алексей Юрьевич Щиканов, ректор Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А. А. Леонова: «Наш университет всегда уделяет особое внимание вопросу трудоустройства студентов. Без преувеличения могу сказать, что ежегодно в течение пяти последних лет практически все наши выпускники находят работу в первый год после окончания обучения в университете, причем 92 % из них трудоустраиваются по специальности. Такие высокие показатели объясняются спецификой нашего вуза».

Читать весь комментарий Алексея Щиканова

Александр Викторович Шунков, ректор Кемеровского государственного института культуры: «Анализ статистических данных последних лет демонстрирует высокий процент (более 90 %) выпускников института, работающих по профилю подготовки. При этом выпускники нашего вуза востребованы не только в регионе, но и за пределами Кемеровской области-Кузбасса. В среднем, около 5 % выпускников трудоустраиваются в других регионах Сибирского федерального округа: Томской и Новосибирской областях, Красноярском крае, Республике Алтай, Республике Хакасия и др.

Наиболее востребованными стабильно оказываются выпускники КемГИК таких направлений подготовки, как: "Музыкально-инструментальное искусство", "Дизайн", "Хореографическое искусство", "Хореографическое исполнительство"».

Читать весь комментарий Александра Шункова

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.