Владимир Путин направил приветствие участникам III Российско-Узбекского образовательного форума
26 октября 2022 г. 15:06

Владимир Путин направил приветствие участникам III Российско-Узбекского образовательного форума

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Форум открылся 26 октября в Самарканде.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям III Российско-Узбекского образовательного форума, который открылся 26 октября в Самарканде (Республика Узбекистан). Текст приветствия опубликован на сайте Кремля.

«Связи в сфере образования, традиционно являющиеся важной составляющей отношений стратегического партнерства и союзничества между нашими государствами, развиваются весьма динамично», — говорится в послании президента.

Владимир Путин отметил, что в Ташкенте и других городах Узбекистана действуют филиалы многих крупных российских вузов. При этом в России сегодня обучается свыше 46 тыс. узбекских студентов, а количество квот на бесплатное обучение для граждан Узбекистана было увеличено до 750. В октябре этого года в Джизаке открылся филиал Казанского (Приволжского) федерального университета. Кроме того, успешно реализуются двусторонние проекты в области школьного образования и дошкольной подготовки детей, а также совместные программы повышения квалификации преподавательских кадров.

«Рассчитываю, что в ходе форума вы проведете конструктивные, содержательные дискуссии, наметите новые, перспективные формы работы в интересах дальнейшего упрочения дружественных отношений между нашими странами и народами. Искренне желаю вам успехов и всего самого доброго», — отметил президент.