«В настоящее время только порядка 30 % ППС по стране являются лицами моложе 39 лет»
27 октября 2022 г. 10:40

«В настоящее время только порядка 30 % ППС по стране являются лицами моложе 39 лет»

Тип материала: Мнение
Регион: Ивановская область

Наталья Гордина, ректор ИГХТУ

— В Минобрнауки России предложили ограничить минимальный, а также максимальный сроки трудового договора с преподавателями высших учебных заведений. Соответствующий проект поправок в Трудовой кодекс был представлен в Госдуму.

Как это, на Ваш взгляд, скажется на возможностях руководства вуза подбирать ППС согласно стоящим перед университетом задачам?

— Национальный проект «Наука и университеты» в части показателя «привлекательность карьеры в сфере науки и высшего образования» предписывает динамику роста доли профессорско-преподавательского состава в возрасте до 39 лет в общей численности профессорско-преподавательского состава в количестве 1,5 % ежегодно. И это минимальные значения по 2023 год включительно. К 2030 году этот показатель должен достигнуть 50 % значения. В настоящее время только порядка 30 % ППС по стране являются лицами моложе 39 лет. Простая прогрессия позволяет сделать вывод, что при заключении договоров на преподавание минимум на три года данный показатель не может быть достигнут.

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 01.02.2022 № 89 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки» утвердил новые перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования, которые вступают в силу с 1 сентября 2024 года. Важно отметить, что с 2024 года абитуриенты будут поступать не на конкретное направление подготовки или специальность, а на укрупненную группу специальностей и направлений подготовки с последующим выбором конкретного направления подготовки/специальности после освоения обязательной части.

Кроме того, анализ динамики введения, актуализации и обновления Федеральных образовательных стандартов, внедрение сетевых технологий высшего образования демонстрируют необходимость высокой академической мобильности преподавателей. Трудовой договор, заключаемый с преподавателем, предполагает стимулирование работника на эффективное выполнение задач, поставленных работодателем. На наш взгляд, срок трудового договора, наряду с другими аспектами, является таким стимулирующим фактором. Таким образом, работодатель либо способствует сотруднику в достижении необходимых показателей (срок трудового договора — один год), либо констатирует полную удовлетворенность работником, динамикой его развития, заключая с ним договор до пяти лет.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о сроках трудовых контрактов с ППС, смотрите здесь.