Вузы России используют альтернативные ресурсы для поиска научной информации и оценки изданий
6 октября 2022 г. 9:30

Вузы России используют альтернативные ресурсы для поиска научной информации и оценки изданий

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: РСР

Ректоры РФ рассказали о возможностях доступа к международным базам цитирования.

Доступ к международной наукометрической базе данных Web of Science и информационно-аналитической системе InCites для российских пользователей в настоящее время прекращен. Но остается возможность пользоваться открытыми научными базами, такими как ResearchGate, а также всевозможными базами препринтов. 

Редакция сайта Российского Союза ректоров обратилась к руководителям российских вузов с просьбой прокомментировать, как эти ограничения сказались на научной и исследовательской деятельности их учебных заведений? А также какие пути решения данной проблемы они видят?

Ссылки на полные тексты комментариев (были получены во второй половине июля текущего года) находятся ниже, под цитатами.

Вероника Васильевна Ефремова, ректор Тюменского индустриального университета: «Отключение от ресурсов компании Clarivate было неприятным, но не критичным для университета событием. Да, мы потеряли возможность использовать научные аналитические ресурсы, основанные на качественных мировых научных статьях. Но, во-первых, остался доступ к другим международным базам цитирования и поиска научной информации, таким как Scopus, Google Scholar, ResearchGate и другим». 

Читать весь комментарий Вероники Ефремовой 

Аркадий Аронович Марголис, ректор Московского государственного психолого-педагогического университета: «Безусловно, отсутствие доступа к наукометрической базе данных Web of Science и информационно-аналитической системе InCites повлияло на научную и исследовательскую деятельность университета. В основном трудности связаны с предоставлением отчетности о публикационной активности за предыдущие года. В наукометрической работе и при решении задач, направленных на повышение качества публикаций, включая статьи журналов, издаваемых МГППУ, используются открытые научные базы. Также на настоящий момент университет по-прежнему имеет доступ к международной базе научного цитирования Scopus».

Читать весь комментарий Аркадия Марголиса

Сергей Юрьевич Наумов, и. о. ректора Саратовского государственного технического университета имени Юрия Гагарина: «Важно отметить, что прекращение доступа к Web of Science привело к закрытию информации о цитируемости работ, индексируемых только в этой базе данных. Однако большая часть научных исследований, проводимых в университете, имеет техническую направленность, а такие работы в основном индексируются в международной базе данных Scopus, доступ к которой все также остается открытым».

Читать весь комментарий Сергея Наумова

Андрей Викторович Антюхов, ректор Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского: «В настоящее время вектор международного научного сотрудничества перемещен в сторону взаимодействия со странами БРИКС, а также государствами Азии и Латинской Америки. Необходимо рассмотреть возможность создания альтернативной международной наукометрической базы данных для осуществления независимой оценки научной деятельности, исходя из новых реалий».

Читать весь комментарий Андрея Антюхова

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.