СПбГУ пятый год подряд становится самым популярным вузом РФ среди иностранцев
14 ноября 2022 г. 11:55

СПбГУ пятый год подряд становится самым популярным вузом РФ среди иностранцев

Тип материала: Новость
Регион: Санкт-Петербург

Университет получил свыше 5 тыс. заявлений от иностранных абитуриентов.

По результатам приемной кампании 2022 года наиболее востребованным российским вузом среди зарубежных абитуриентов стал Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ; 35 место в международном рейтинге «Три миссии университета»/2022 и 3 место в RAEX-100/2022). Об этом сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на данные Россотрудничества.

СПбГУ опередил такие вузы, как МГТУ имени Н. Э. Баумана, Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, НИУ ВШЭ, РУДН, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Университет ИТМО и Московский государственный лингвистический университет.

В этом году СПбГУ принял тысячу абитуриентов на обучение на бюджет по квоте правительства РФ. Всего от иностранных граждан поступило свыше 5 тыс. заявлений, что почти на 20 % больше, чем в 2021 году, и на 30 % больше, чем в 2020 году.

В конкурсе в рамках самостоятельного отбора, проводимого университетом, участвовали граждане более чем 80 иностранных государств, а география участников расширилась. Так, в этом году в СПбГУ направляли документы абитуриенты из Австрии, Канады, Танзании, Мьянмы, Панамы, Кении, Малави, Филиппин и Шри-Ланки.

Наиболее востребованными группами направлений подготовки и специальностями в этом году стали клиническая медицина, экономика и управление, информатика и вычислительная техника, политические науки и регионоведение, языкознание и литературоведение, юриспруденция.

ФОТО: Пресс-служба СПбГУ