Ректоры РФ рассказали о нехватке мест в студенческих общежитиях
15 ноября 2022 г. 9:05

Ректоры РФ рассказали о нехватке мест в студенческих общежитиях

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: РСР

Многие из зданий общежитий в стране нуждаются в существенной реконструкции.

Согласно распоряжению правительства РФ в 2022 году российские вузы получат 3 млрд рублей на капитальный ремонт студенческих общежитий. Финансирование должны получить около 240 высших учебных заведений в 77 регионах страны. Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, «многие из зданий нуждаются в существенной реконструкции».

Редакция сайта Российского Союза ректоров обратилась к руководителям вузов РФ с просьбой рассказать, столкнулись ли они в этом году с нехваткой мест в студенческих общежитиях? 

Ирина Аркадьевна Краева, ректор Московского государственного лингвистического университета: «Безусловно, проблема нехватки мест в общежитиях есть. Несмотря на то, что в настоящий момент наш университет располагает четырьмя удобно расположенными корпусами общежитий, всех желающих они вместить, к сожалению, не могут. 

При этом в последнее время наблюдается тенденция к увеличению дефицита мест. Это связано, в первую очередь, с притоком в МГЛУ талантливых абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ из регионов, а также с развитием международной деятельности университета и привлечением все большего количества обучающихся из других стран». 

Читать весь комментарий Ирины Краевой

Александр Валентинович Навроцкий, ректор Волгоградского государственного технического университета: «Студенческий гор одок университета состоит из семи общежитий. Общая вместимость — 3 321 человек. Ежегодно в августе все иногородние обучающиеся получают койко-места на время обучения в университете».

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.