«Одна волна позволяет абитуриентам уверенно оценивать свои шансы на поступление»
17 ноября 2022 г. 9:30

«Одна волна позволяет абитуриентам уверенно оценивать свои шансы на поступление»

Михаил Гордин, и. о. ректора МГТУ им. Н. Э. Баумана

— С 2021 года зачисление абитуриентов на обучение в вузы осуществляется в одну волну. Тем не менее в прошедшую в текущем году приемную кампанию около 2,5 % бюджетных мест было заполнено в рамках дополнительного приема, то есть по сути по итогам второй волны. 

В Вашем вузе набор на бюджет в 2022 году прошел в одну или две волны? Какой порядок представляется Вам более удобным и для самого вуза, и для абитуриентов?

— Прием в МГТУ им. Н. Э. Баумана в этом году прошел в одну волну. На наш взгляд, одна волна позволяет абитуриентам уверенно оценивать свои шансы на поступление, снижает вероятность «игры в рулетку», когда некоторые из них подают документы наобум. Для приемной комиссии одна волна проще, чем две, хотя эмоций при этом безусловно больше.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о порядке приема абитуриентов на обучение на бюджет, смотрите здесь.