Первый в России технологический Центр аддитивного производства и лазерных технологий открылся в Королёве
18 ноября 2022 г. 17:55

Первый в России технологический Центр аддитивного производства и лазерных технологий открылся в Королёве

Центр будет работать на базе Технологического университета им. А. А. Леонова.

На базе Технологического университета им. А. А. Леонова (1501-1650 место в международном рейтинге «Три миссии университета»/2022 и 69 место в RAEX-100/2022) в Королёве 17 ноября открылся первый в России региональный технологический Центр аддитивного производства и лазерных технологий для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Открытие центра состоялось в рамках программы «Приоритет-2030», реализуемой Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом.

Заместитель директора департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки РФ Виктор Калинин, генеральный директор КТРВ Борис Обносов, глава г.о. Королёв Игорь Трифонов, ректор СПбГМТУ Глеб Туричин и президент Технологического университета Татьяна Старцева перерезали красную ленту, дав старт работе центра. Гости мероприятия осмотрели оснащение центра, основным оборудованием которого стала технологическая установка прямого лазерного выращивания «ИЛИСТ-М», разработанная в СПбГМТУ, токарный центр, разработанный в МГТУ «СТАНКИН», а также установка послойного лазерного спекания 3DLAM и 3D-принтер Anisoprint CFC, поставленные в рамках федеральной программы по финансированию инновационных проектов наукоградов РФ.

Среди главных задач открывшегося центра — не только научно-производственная работа в тесном сотрудничестве с предприятиями ракетно-космической отрасли, но и подготовка высококвалифицированных кадров в сфере аддитивного производства и лазерных технологий. Для этой цели Технологический университет вместе с АО «Композит» открывают новую базовую кафедру по данному направлению, которую возглавит передовой специалист предприятия в области новых металлургических технологий, доктор технических наук Алла Логачева Во время открытия Центра соответствующий договор подписали ректор университета Алексей Щиканов и генеральный директор АО «Композит» Александр Береснев. Студенты этой базовой кафедры будут проходить практику в Центре аддитивного производства и лазерных технологий, участвовать в его работе и реализовывать на его базе свои научно-исследовательские проекты.

«За последнее десятилетие наш Технологический университет превратился в один из самых перспективных молодых современных вузов, который в своем учебном процессе и научной деятельности использует все технологии, разработки и опыт наших предприятий-партнеров. И открытие Центра аддитивных технологий дает нам новый толчок к развитию науки и образования, подготовке кадров. Огромная благодарность всем нашим коллегам за такое продуктивное сотрудничество и всестороннюю поддержку», — отметил ректор Алексей Щиканов, его слова передает пресс-служба вуза.

В этот день в Технологическом университете также прошло расширенное заседание Наблюдательного совета Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток». В нем приняли участие представители Минобрнауки РФ, Минпромторга РФ, госкорпорации «Роскосмос», депутаты Госдумы РФ, руководители предприятий ракетно-космической отрасли, оборонно-промышленного комплекса и IT-компаний, главы наукоградов России, ректоры ведущих технических вузов страны, космонавты.

За круглым столом участники заседания обсудили реализацию программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», в рамках которой СПбГМТУ в консорциуме с ведущими вузами и крупными промышленными предприятиями России создает национальную сеть технологических центров по разработке и внедрению перспективных технологий лазерной обработки материалов и аддитивного производства, систем цифрового проектирования и моделирования для создания изделий ракетно-космической техники с характеристиками, идентичными или превышающими лучшие мировые аналоги. Первым из сети стал центр на базе Технологического университета в наукограде Королёве. Впоследствии такие центры будут открыты в Самаре, Пскове, Томске и других городах России, а также в Минске.

Об этом рассказал ректор СПбГМТУ Глеб Туричин: «Аддитивные технологии — это прорывные технологии, которые пришли на смену традиционным, уже утратившим свою эффективность. Применением именно таких технологий мы и руководствовались, когда подавали в программу "Приоритет-2030" наш проект по созданию национальной сети технологических центров лазерных аддитивных технологий. Открытием центров мы решаем сразу несколько важных задач: во-первых, обеспечиваем ведущие отрасли промышленности инновационными технологиями, во-вторых, готовим соответствующие кадры, обучая студентов на реальном "железе". Оборудование должно быть там, где учатся студенты, оборудование должно быть там, где у этих студентов и их руководителей есть реальные заказы от местных предприятий. С этой точки зрения, Королёв и Технологический университет — лучшее место для эффективной работы Центра аддитивного производства. Я очень надеюсь, что предприятия, которые окружают Технологический университет, сразу включатся в эту работу».

ФОТО: Центр по связям с общественностью Технологического университета