В Рособрнадзоре сообщили о росте среднего балла поступивших в вузы в 2022 году
18 ноября 2022 г. 12:44

В Рособрнадзоре сообщили о росте среднего балла поступивших в вузы в 2022 году

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

Это говорит о том, что качество набора не снизилось.

Средний балл поступавших в российские вузы в 2022 году подрос, это позволяет говорить о том, что качество набора не снизилось, заявил в пятницу заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский на пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании.

«Средний балл приема на бюджет в 2022 году фактически сопоставим со средними баллами за последние два года. Если сравнивать со средним баллом приема в прошлом году, то он немного выше и составляет 69,5. <...> Такая же тенденция наблюдается при приеме на внебюджет, где средний балл составил 64,53. Это тоже немного выше, чем средний балл в 2021 году», — передает слова Круглинского ТАСС.

В 2021 году средний балл зачисленных на бюджет составлял 69,35, в 2020 — 69,58, в 2019 — 68,12. На платную форму обучения: 2021 год — 64,11, 2020 — 63,92, 2019 — 59,92.

Круглинский также отметил, что в 2022 году большинство выпускников школ поступили в вузы своих регионов, сообщает «Российская газета». При этом 66 % абитуриентов подавали в этом году документы на поступление только в один вуз. Кроме того, 44 %  выпускников отправляли документы только на одно направление подготовки. Хотя по правилам приема можно было написать заявления в 5 вузов, выбрав от 2 до 10 направлений в каждом. 

Что касается высокобалльников, то, согласно данным Рособрнадзора, наиболее популярными направлениями для них в этом году стали экономика и управление, информатика, клиническая медицина, образование и педагогические науки, языкознание, политические науки. 

Растет популярность информатики и IT-специальностей. В этом году информатику выбрали для сдачи на ЕГЭ 14,5 % школьников (более 106 тыс. человек), тогда как пять лет назад таких было около 10 %. Почти треть всех высокобалльников страны выбрали именно направления, связанные с информатикой.

В 2022 году в вузы зачислено 1 060 победителей и призеров олимпиад. Самые популярные направления у олимпиадников — математика и механика, языкознание и литературоведение, физика и астрономия, юриспруденция, экономика и управление, биологические науки, химия. Топ-5 вузов, которые выбирали победители и призеры олимпиад: НИУ ВШЭ, МГУ, МФТИ, МГИМО, РУДН.

Молодые люди чаще выбирали информатику, сельское, лесное и рыбное хозяйство, технику и технологии наземного транспорта, машиностроение, электро- и теплоэнергетику. А у девушек популярны образование и педагогические науки, клиническая медицина, экономика и управление, а также информатика и сельское, лесное и рыбное хозяйство.

В этом году в вузы РФ на особых условиях поступали абитуриенты из Донецкой и Луганской народных республик. У них наиболее популярными специальностями стали юриспруденция, строительство, педагогическое образование и таможенное дело. Лидером по приему ребят из ДНР м ЛНР стал Донской государственный технический университет.

Также в 2022 году ЕГЭ сдавали 211 участников в возрасте 50 лет и старше. Самой возрастной участнице — 81 год. Некоторые из них поступили в вузы. Так, в СПбГУ на направление «Политология» был зачислен абитуриент, которому 61 год.

ФОТО: unsplash.com