«Мы не имеем морального права разделять студентов в зависимости от их физических возможностей»
22 ноября 2022 г. 10:00

«Мы не имеем морального права разделять студентов в зависимости от их физических возможностей»

Тип материала: Мнение
Регион: Курганская область

Олег Филистеев, врио ректора Курганской ГСХА

— 1 сентября 2022 года в Москве открылся Всероссийский центр для слепых обучающихся, проявивших выдающиеся академические способности. Это лишь один из примеров деятельности государства по обеспечению доступа детей с ограниченными возможностями к полноценному образованию.

Есть ли в Вашем вузе опыт обучения студентов с ограниченными физическими возможностями? На какие льготы, помощь они могут рассчитывать?

— В Курганскую ГСХА ежегодно поступают на обучение ребята с ограниченными физическими возможностями. Академия старается сделать все для их комфортного обучения и проживания: это и доступность объектов, и адаптация рабочих программ. Кроме того студенты данной категории освобождены от платы за проживание в студенческом общежитии, если они в таковом нуждаются. Также обучающиеся имеют приоритетное право на получение материальной помощи.

На сегодняшний день академией заключен договор с Курганской областной организацией Всероссийского общества инвалидов, цель которого — сотрудничество в части адаптации лиц с ограниченными физическими возможностями в студенческой среде.

Для себя мы давно решили — мы не имеем морального права разделять студентов в зависимости от их физических возможностей.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об обучении студентов с ОВЗ, смотрите здесь.