«НГПУ имеет более чем 20-летний опыт обучения студентов с ОВЗ»
22 ноября 2022 г. 10:00

«НГПУ имеет более чем 20-летний опыт обучения студентов с ОВЗ»

Тип материала: Мнение
Регион: Новосибирская область

Алексей Герасёв, ректор НГПУ

— 1 сентября 2022 года в Москве открылся Всероссийский центр для слепых обучающихся, проявивших выдающиеся академические способности. Это лишь один из примеров деятельности государства по обеспечению доступа детей с ограниченными возможностями к полноценному образованию.

Есть ли в Вашем вузе опыт обучения студентов с ограниченными физическими возможностями? На какие льготы, помощь они могут рассчитывать?

— НГПУ имеет более чем 20-летний опыт обучения студентов с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья. С 2015 года в университете работает Ресурсный центр сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, где студенты могут получить методическую, дефектологическую, психологическую поддержку квалифицированных специалистов, воспользоваться помощью тьюторов и переводчиков русского жестового языка. В ресурсном центре обучающиеся могут работать со специальными техническими средствами обучения, в зависимости от образовательных потребностей (сенсорные наборы, звукоусиливающая аппаратура фронтального и индивидуального назначения, стационарные увеличители, различные принтеры печати по Брайлю, машина, читающая текст, ортопедические кресла, эргономичная мебель, рабочие места для самостоятельной работы, с учетом нозологий).

Студенты с инвалидностью и ОВЗ, обучающиеся на бюджетной основе и дневной форме обучения, получают социальную стипендию, два раза в год могут бесплатно проходить курс лечения в профилактории НГПУ, получают материальную поддержку от Министерства труда и социального развития НСО. Для инвалидов-колясочников и их сопровождающих оборудованы комнаты в общежитии, для мобильных обучающихся с инвалидностью предоставляются места для проживания с учетом индивидуальных ресурсных возможностей здоровья. В вузе создана доступная среда.

В настоящее время в НГПУ обучается 157 студентов с инвалидностью и ОВЗ. Обучающиеся активно участвуют и побеждают во всероссийских конкурсах «Путь к карьере», «Профессиональное завтра», «Абилимпикс» и других, принимают участие в научно-исследовательской, общественной, волонтерской деятельности, занимая первые места на всероссийском и международном уровнях в международном эвристическом проекте «День дефектологии». Вуз взаимодействует с НКО: Новосибирским региональным отделением «Всероссийское общество глухих» (ВОГ), Новосибирской областной общественной организацией общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена трудового Красного знамени общество слепых» (ВОС), Новосибирской областной организацией «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ), Новосибирской межрегиональной общественной организацией «Ассоциация “Интеграция”», Новосибирской общественной организацией поддержки детей-инвалидов с нарушением слуха «Счастье слышать!» (ОДИСС), Центром социокультурной анимации «Амплитуда тишины» (Новосибирск), Городской общественной организацией инвалидов «Общество “Даун Синдром”»,  Новосибирской региональной общественной организацией инвалидов-колясочников «Центр независимой жизни “Финист”», Автономной некоммерческой организацией «Центр помощи детям “Диада+1”», Благотворительным фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» (Москва).

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об обучении студентов с ОВЗ, смотрите здесь.