В Корабелке открылся центр цифровых технологий проектирования и постройки морской техники
24 ноября 2022 г. 15:11

В Корабелке открылся центр цифровых технологий проектирования и постройки морской техники

Тип материала: Новость
Регион: Санкт-Петербург

Центр создан совместно с ИТ-компанией «АСКОН».

В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ; 48-53 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2022) на базе Института информационных технологий открылся Научно-образовательный центр «Цифровые технологии проектирования и постройки морской техники СПбГМТУ – АСКОН (НОЦ «ЦТППМТ СПбГМТУ – АСКОН»). Центр создан для решения проблем, связанных с разработкой и созданием цифрового оборудования, методическим и кадровым обеспечением внедрения инновационного продукта, а также с использованием информационных технологий в судостроении, сообщает пресс-служба вуза.

В рамках открытия НОЦ руководитель проектов цифровой трансформации АО «ОСК» Андрей Новиков, директор ИТ-компании «АСКОН – системы проектирования» Сергей Евсиков и директор Института информационных технологий Алексей Липис подписали меморандум о сотрудничестве СПбГМТУ и «АСКОН».

Научно-образовательный центр займется обеспечением научно-исследовательских работ в области создания инновационных импорто-опережающих цифровых технологий; созданием научно-образовательной среды для подготовки и переподготовки специалистов для цифровой трансформации отечественного судостроения; разработкой и актуализацией методической и нормативно-правовой базы; внедрением и использованием программных продуктов компании АСКОН; популяризации и продвижения совместно разработанных продуктов и сервисных услуг на отечественных и зарубежных рынках.

«Создание НОЦ "ЦТППМТ СПбГМТУ-АСКОН" — новый этап развития многолетнего сотрудничества университета с ведущим отечественным разработчиком систем автоматизированного проектирования и управления жизненным циклом сложной техники — компанией "АСКОН". НОЦ позволит объединить ресурсы партнеров для обеспечения судостроения современными конкурентоспособными ИТ-технологиями и создания высокоэффективной среды их развития, внедрения, использования, кадрового обеспечения, поддержки и сопровождения», — сказал Алексей Липис.

«Открытие научно-образовательного центра на базе СПбГМТУ позволит АСКОН расширить сотрудничество со специалистами в такой важной для нас отрасли как судостроение — доработать САПР КОМПАС-3D и в итоге создать систему, которая будет помогать судостроителям долгие годы. 

В этой отрасли заложено огромное количество специфических задач и без сотрудничества с профильными научно-образовательными центрами наша работа как разработчика САПР была бы невозможна. В планах — наладить тестирование экспертами НОЦ разрабатываемого ПО и получение обратной связи. Еще одно важное направление — подготовка новых и повышение квалификации действующих специалистов-судостроителей: перед нами стоит задача не только создать программные продукты, но и гибкую, открытую к дополнениям и корректировкам предприятия, базу знаний, которая будет передаваться заказчику вместе с ПО», — отметил Сергей Евсиков.

ФОТО: Пресс-служба СПбГМТУ