В России создадут корпоративный университет по развитию квантовых вычислений
24 ноября 2022 г. 11:31

В России создадут корпоративный университет по развитию квантовых вычислений

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

В проекте запланировано участие ведущих вузов страны.

В России появится корпоративный университет по развитию квантовых вычислений на базе структур «Росатома», заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, его слова приводятся на сайте правительства РФ.

«Для формирования кадрового резерва высокотехнологичных направлений на федеральном уровне будет создан корпоративный университет по развитию квантовых вычислений на базе структур “Росатома”. В проекте в дальнейшем будут участвовать ведущие вузы страны, где будут реализованы программы дополнительного образования, включающие наиболее эффективные решения по развитию квантовых вычислений и передовых практик», — сказал Чернышенко. 

Президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, который возглавляет Чернышенко, также утвердил изменения в «дорожные карты» «Квантовые коммуникации» и «Квантовые вычисления» — они были наполнены новыми мероприятиями и продлены до 2030 года.

В «дорожную карту» «Квантовые вычисления» в том числе вошли мероприятия по формированию образовательной экосистемы в области квантовых вычислений. В «дорожной карте» «Квантовые коммуникации» были увеличены целевые показатели, которых необходимо достичь до 2030 года. Так, протяженность квантовых сетей к 2025 году должна составить 7 тыс. км, а к 2030 году — 15 тыс. км.

Развитие квантовых коммуникаций в России осуществляется в рамках соглашения о намерениях между правительством и ОАО «РЖД», а развитие квантовых вычислений — в рамках соглашения о намерениях с госкорпорацией «Росатом».

«Наряду с созданием квантовых процессоров и специализированного софта для удаленного доступа “Росатом” с 2020 года систематично работает над формированием отечественного кадрового резерва: запускает образовательные инициативы для учащихся школ и вузов, способствует обмену опытом между представителями научных институтов России и международного научного сообщества. Корпоративный университет “Росатома” по развитию квантовых вычислений — следующий шаг к становлению отечественной образовательной экосистемы, реализация которой неотъемлемо связана с технологическим суверенитетом государства», — подчеркнула директор по цифровизации госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.

ФОТО: Fotis Fotopoulos // unsplash.com