О дополнительных испытаниях для абитуриентов при поступлении в вузы
25 ноября 2022 г. 9:05

О дополнительных испытаниях для абитуриентов при поступлении в вузы

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: РСР

Комментарии ректоров РФ в проекте «Вопрос ректору».

В связи с преобразованиями в организации высшей школы все чаще звучат предложения в ходе этих реформ расширить права вузов устанавливать помимо ЕГЭ дополнительные испытания (экзамены) — такие права уже есть у ряда вузов, например, у творческих. 

На вопрос «Нужны ли дополнительные испытания при приеме абитуриентов?» редакции сайта РСР ответили ректоры Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Вятского госуниверситета.

Вадим Александрович Ружников, ректор ПГУТИ: «Вступительные испытания у нас не проводятся, так как творческих направлений подготовки у нас нет. Потребности в проведении дополнительных испытаний абитуриентов мы не испытываем». 

Валентин Николаевич Пугач, ректор ВятГУ: «При приеме в Вятский государственный университет проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности для поступающих на направления подготовки и специальности, требующие у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств. Введение дополнительных вступительных испытаний помимо тех, которые уже проводятся при приеме в ВятГУ, считаем нецелесообразным».

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.