Самые влиятельные университеты России расположены в Москве и Санкт-Петербурге
25 ноября 2022 г. 9:07

Самые влиятельные университеты России расположены в Москве и Санкт-Петербурге

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: АСР

Опубликован рейтинг влиятельности российских вузов 2022 года.

МГУ имени М. В. Ломоносова возглавил рейтинг влиятельности вузов России в 2022 году. Всего в новом списке, составленном рейтинговым агентством RAEX, представлено 75 высших учебных заведений страны. Проект входит в экосистему образовательных рейтингов «Три миссии университета» и выпускается при поддержке Российского Союза ректоров и Ассоциации составителей рейтингов. 

«Публикуемый рейтинг влиятельности определяет вузы, которые наиболее сильно воздействуют на общество: пользуются авторитетом у молодежи, в научных и деловых кругах, в социальных сетях. По сути — это рейтинг третьей миссии университета, недаром он является одним из элементов семейства рейтингов "Три миссии университета", — отметил генеральный директор RAEX, советник президента РСР Дмитрий Гришанков. — Сейчас государство обращает все большее внимание на воспитание молодежи. Университеты, способные влиять на общество, имеют больше возможностей для решения таких задач. В этом прикладное значение рейтинга».

Лидером итогового рейтинга стал МГУ, второе место заняла РАНХиГС, поднявшись за два года на три позиции, замыкает тройку лидеров СПбГУ, потерявший одну позицию в рейтинге.

Помимо основного списка, составители презентовали топ-5 вузов по направлениям. Первое место в трех из пяти дополнительных рейтингов занял МГУ имени М.В. Ломоносова. Университет стал лидером по таким критериям, как формирование элит, влияние на научное сообщество и воздействие на интернет-аудиторию. Самым авторитетным вузом среди молодежи стал НИУ ВШЭ. 

Авторы исследования указывают на то, что влиятельные вузы крайне неравномерно распределены по стране. В итоговый список вошли университеты 20 регионов, что составляет менее чем 25 % от количества субъектов РФ. При этом почти две трети университетов рейтинга расположены в Москве и Санкт-Петербурге. На Москву приходится сразу 34 наиболее влиятельных вуза, на Петербург — 13.

Среди других городов больше влиятельных вузов расположено в Казани и Екатеринбурге — от каждого из них в рейтинг вошли по три вуза. Далее следуют Томск, Самара, Тюмень, Пермь, Уфа и Иркутск, имеющие по два вуза в списке лучших. Еще 10 российских регионов представлены в рейтинге только одним участником. Как отмечают составители рейтинга, ограниченное количество регионов в публикуемом списке и доминирование столичных вузов — серьезная проблема, которая препятствует развитию человеческого капитала за пределами мощных экономических центров.

Чтобы составить рейтинг, агентство RAEX использовало анкеты вузов и независимые источники. Например, веб-аналитику компании Alexa, собственные базы данных и соцсети.