Вузы новых субъектов России начнут обучение по российским стандартам с 1 сентября 2023 года
1 декабря 2022 г. 13:29

Вузы новых субъектов России начнут обучение по российским стандартам с 1 сентября 2023 года

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

В университетах пройдет мониторинг образовательных программ.

Вузы Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей должны будут с 1 сентября 2023 года начать образовательную деятельность по российским стандартам, сообщается на сайте Минобрауки России.

В университетах, расположенных на новых территориях, пройдет мониторинг образовательных программ. Будет проведен анализ учебных планов, дисциплин и образовательных модулей. Помощь в этом окажет Экспертно-аналитический центр Минобрнауки. Отмечается, что по итогам мониторинга будет оказана методическая поддержка по приведению образовательных программ в соответствие с российским законодательством в сфере высшего образования и выработаны общие подходы для того, чтобы с 1 сентября 2023 года данные вузы начали образовательную деятельность по российским стандартам.

Вузы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут осуществлять свою деятельность на основании временной лицензии, а до 1 января 2028 года получат бессрочную лицензию в порядке, установленном российским законодательством.