Ректоры вузов РФ подготовили концепцию по преподаванию физики в школах
14 декабря 2022 г. 14:51

Ректоры вузов РФ подготовили концепцию по преподаванию физики в школах

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

Проект призван вернуть интерес школьников к физике и повысить качество преподавания этого предмета в школах.

Ректоры российских вузов соместно с Минобрнауки РФ подготовили новую концепцию преподавания физики в школах, пишет «Коммерсантъ».

В министерстве отмечают, что количество выпускников школ, сдающих ЕГЭ по физике, в последние годы сокращается. По данным Рособрнадзора, в 2020 году госэкзамен по этому предмету выбрали 139,5 тыс. выпускников, в 2021 году — 128 тыс., а в 2022 — всего 100 тыс. По сравнению с прошлым годом снизился также средний балл ЕГЭ по физике — с 55,9 до 53,8.

Согласно данным, которые на совещании по теме инженерного образования представил ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов, за последние 30 лет время, запланированное на изучение физики в школе, сократилось на 30 %. А  число физматклассов за последние четыре года сократилось более чем вдвое — с 7 тыс. до 3 тыс.

При этом выросло число школьников, сдающих информатику. В 2020 году Минобрнауки разрешило абитуриентам самостоятельно выбирать, какой экзамен сдавать для поступления на ряд направлений — ЕГЭ по физике или информатике. Инженерные направления оказались в этом списке. «Почему выбирают информатику? — задал вопрос глава Минпросвещения Сергей Кравцов. — Проще сдать — это очевидно. Дети многие прагматичны, родители еще прагматичнее, поэтому выбирают информатику».

Ректор Томского политеха Дмитрий Седнев отметил, что для вузов альтернативный выбор информатики абитуриентами создает дополнительные трудности, так как в итоге университеты «получают очень разношерстные группы, которые сложно одинаково обучать». Также, по его словам, преподаватели фиксируют «подготовку не к физике, а к сдаче экзамена». 

Глава Минпросвещения предложил установить для инженерных факультетов три обязательных ЕГЭ, помимо госэкзамена по русскому языку: профильную математику, информатику и физику. Ректоры—участники совещания эту идею поддержали. Такое предложение, по информации «Коммерсанта», уже есть в проекте концепции мероприятий по повышению качества физического образования в школе. Он предусматривает, что эти три обязательных госэкзамена в 2024 году введут в инженерно-технических вузах, а в 2025 году — во всех.

Кроме того, в документе упоминается расширение сети профильных математических классов по физике и подготовка «современного экспериментального практикума» по этому предмету с необходимым дооснащением школ. Учителям предлагаются переподготовка и курсы повышения квалификации.

ФОТО: unsplash.com