Искусственный интеллект стал самым популярным направлением в вузовских «Точках кипения»
2 декабря 2022 г. 18:11

Искусственный интеллект стал самым популярным направлением в вузовских «Точках кипения»

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

Об этом рассказала директор по развитию сети «Точек кипения» АНО «Платформа НТИ» Алина Яшина.

Участники университетских предпринимательских «Точек кипения» больше всего интересуются технологиями искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения. Об этом на II Конгрессе молодых ученых в «Сириусе» рассказала директор по развитию сети «Точек кипения» АНО «Платформа НТИ» Алина Яшина, передает ТАСС.

Так, за два месяца работы «Точек» более 5,6 тыс. студентов и сотрудников вузов посетили мероприятия по тематике ИИ. В топ-5 направлений лекций и мастер-классов также вошли: новые производственные технологии (их посетили более 3,3 тыс. человек), большие данные (1,3 тыс. участников), робототехника и мехатроника (1,1 тыс.), беспроводная связь и интернет вещей (1 тыс.).

«Предпринимательские Точки кипения» запущены в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и нацелены на поддержку и развитие вузовских стартапов, которые создают технологические проекты и решения. В 2022 году в России стартовали 60 «Точек», до 2030 года их число планируется довести до 150.

На площадках «Точек» каждый студент может бесплатно пройти обучение, собрать команду для запуска проекта, получить поддержку экспертов и доступ к инвесторам и разнообразным мерам поддержки, в том числе грантовым. 

ФОТО: unsplash.com