Минобрнауки может изменить условия предоставления грантов для вузов-участников «Приоритета-2030»
2 декабря 2022 г. 13:47

Минобрнауки может изменить условия предоставления грантов для вузов-участников «Приоритета-2030»

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Часть вузов не выполнила обязательства по достижению установленных показателей эффективности.

Минобрнауки России может изменить условия предоставления грантов для вузов, не выполняющих обязательства по «Приоритету-2030». Это следует из протокола заседания комиссии министерства по отбору вузов для участия в программе. 

Минобрнауки подводит итоги первого года реализации госпрограммы «Приоритет-2030», которая стартовала в 2021 году. Согласно протоколу, часть вузов не выполнила обязательства по достижению установленных показателей эффективности реализации программ развития. Комиссией предложено при заключении соглашений на предоставление грантов на 2023 год установить ответственность за невыполнение показателей.

«Рекомендовать Минобрнауки России при заключении соглашений о предоставлении грантов на 2023 год установить ответственность за невыполнение показателей эффективности программ развития университетов-участников программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030", получающих только базовую часть гранта», — говорится в документе.

Университетам рекомендовано скорректировать показатели эффективности программ развития на 2023 год «с целью достижения установленных показателей на период 2021-2023 годы нарастающим итогом».

Министерству также рекомендовано провести анализ причин невыполнения показателей эффективности. 

ФОТО: unsplash.com