В творческих вузах в 2023 году откроются «цифровые кафедры»
21 декабря 2022 г. 17:36

В творческих вузах в 2023 году откроются «цифровые кафедры»

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

Цифровые кафедры появятся в Академии русского балета и ГИТИСе.

Пять вузов-участников госпрограммы «Приоритет-2030», подведомственных Минкультуры РФ, в том числе Академия русского балета имени А. Я. Вагановой и Российский институт театрального искусства (ГИТИС), откроют «цифровые кафедры» в 2023 году. Об этом сообщил замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев в ходе семинара-совещания с образовательными и научными организациями ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, передает ТАСС.

Афанасьев отметил, что эти учреждения будут давать своим студентам не только навыки в области искусства, но и цифровые компетенции, важные для реализации их будущей профессиональной карьеры в современных условиях.

Таким образом, по словам замминистра, если выпускникам нужны дополнительные, смежные цифровые квалификации, то вузы получают возможность интегрировать их в свои образовательные программы.

В 2022 году более 110 тыс. студентов были зачислены на «цифровые кафедры» в 114 российских вузах. На таких кафедрах студенты могут получить IT-компетенции параллельно с изучением основной программы.

ФОТО: unsplash.com