В Москве открыли новые корпуса строящегося кампуса МГТУ им. Н. Э. Баумана
29 декабря 2022 г. 17:19

В Москве открыли новые корпуса строящегося кампуса МГТУ им. Н. Э. Баумана

Всего в рамках проекта будет построено 14 новых корпусов вуза.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и мэр Москвы Сергей Собянин открыли 29 декабря новые корпуса строящегося кампуса МГТУ им. Н. Э. Баумана, сообщают в пресс-службе вуза.

«По поручению президента Российской Федерации совместно с правительством России мы реализуем масштабный проект обновления материальной базы одного из старейшин технических университетов нашей страны. Здесь создается 14 новых корпусов — практически везде одновременно ведутся большие работы. Сегодня сдаем два корпуса. Это биотехнологический центр и центр транспортного инжиниринга. Остальные корпуса будут построены в соответствии с графиком и сданы в 2023 и 2024 году. Бауманка получит новые лабораторные, образовательные корпуса и комфортные общежития для студентов», — сказал Сергей Собянин.

Дмитрий Чернышенко также напомнил, что по поручению президента в России до 2030 года должны построить не менее 25 кампусов мирового уровня. Сейчас уже 17 кампусов находятся в разной стадии готовности и работы.

Также Сергей Собянин и Дмитрий Чернышенко приняли участие в церемонии подписания договора между МГТУ им. Н. Э. Баумана и ПАО «КАМАЗ» о передаче тяжелого грузового автомобиля «КАМАЗ» для проведения лабораторных исследований и испытаний систем, разработанных в университете. Документ подписали ректор МГТУ Михаил Гордин и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

В рамках проекта комплексного развития Бауманского университета на земельных участках в 8 га по обоим берегам реки Яузы планируется возвести и реконструировать 14 зданий общей площадью около 170 тыс. кв. м.

Первым объектом, строительство которого было завершено в рамках проекта, стал кластер МГТУ, включающий Центр биомедицинских систем и технологий факультета биомедицинской техники и Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем, предназначенный для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и реализации образовательных программ в области создания и эксплуатации наземных транспортно-технологических машин и комплексов. Здесь будут открыты научно-образовательный центр «КАМАЗ-Бауман» и ряд специализированных лабораторий.

В настоящее время ведется строительство следующих корпусов МГТУ им. Н. Э. Баумана: многофункционального научно-образовательного корпуса площадью 20 тыс. кв.м., где разместят исследовательские лаборатории, научно-административные, образовательные и мультимедийные пространства; центрального кластера и многофункционального комплекс-технопарка «Квантум-парк»; дворца технологий и многофункционального библиотечного корпуса; исследовательского центра; комплекса общежитий.

ФОТО: Сергей Кушлевич // Пресс-служба МГТУ им. Н. Э. Баумана