Более 100 специалистов из Африки прошли обучение по летним программам Российско-Африканского сетевого университета
9 декабря 2022 г. 14:27

Более 100 специалистов из Африки прошли обучение по летним программам Российско-Африканского сетевого университета

Тип материала: Новость
Регион: Республика Крым

Обучение прошло на площадках десяти российских вузов.

Специалисты из стран Африки — выпускники российских вузов — завершили обучение в России по программе Летнего многопрофильного университета «Россия — Африка». Проект реализовался в рамках консорциума «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ). Оператором проекта выступил Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского (1101-1200 место в международном рейтинге «Три миссии университета»/2022), сообщает пресс-служба вуза.

Всего обучение на площадках десяти российских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Ростова-на-Дону и Астрахани прошли 116 человек. Слушателями летних программ стали специалисты из таких африканских стран, как Зимбабве, Алжир, Бурунди, Египет, Замбия, Камерун, Конго, Марокко, Нигерия, Судан, Танзания и других. 

Программы включали образовательные треки по различным направлениям: медицина, туризм, гидрометеорология и климат, элеткроэнергетика, филология, геологическая разведка, информационные системы и применение VR/AR-технологий. 

«Создание совместного бесшовного образовательного пространства между Россией и странами Африки действительно очень перспективно, но для этого нужно большое количество дальнейших шагов и инициатив от самих университетов. Мы создали инструмент, который, по сути, является воротами к созданию возможностей для академической мобильности студентов, преподавателей и ученых, программ двойных дипломов, платформы для вовлечения индустриальных партнеров в российско-образовательные проекты», — отметил ректор КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев.   

Первым университетом, в котором летняя программа стартовала 15 августа, стал Российский государственный гидрометеоролический университет, а завершился проект на базе НИУ «МЭИ» 30 ноября. В течение этого периода слушатели из стран Африки также прошли обучение в Крымском федеральном университете, Южном федеральном университете, Астраханском государственном медицинском университете, Московском государственном университете пищевых производств, Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе, Российском государственном гуманитарном университете, Российском государственном университете им. А. Н. Косыгина и Санкт-Петербургском государственномэлектротехническом университете «ЛЭТИ». 

Российско-Африканский сетевой университет создан для координации усилий по развитию российско-африканского сотрудничества в сфере образования и науки. Образовательная модель РАФУ будет представлять собой единый пул курсов и дисциплин, имеющихся у участников консорциума, на русском, английском и французском языке.

ФОТО: Пресс-служба КФУ им. В. И. Вернадского