Число иностранных студентов в РФ выросло в два раза за последние 11 лет
3 февраля 2022 г. 6:00

Число иностранных студентов в РФ выросло в два раза за последние 11 лет

Тип материала: Новость
Регион: Москва

В 2021 году в российских вузах обучались 324 000 студентов из-за рубежа.

В 2021 году в российских вузах обучались 324 000 студентов из-за рубежа. Это на 9 % больше, чем в допандемийном 2019 году, и в два раза больше, чем в 2010 году, следует из данных сборника «Индикаторы образования», составленного Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ (4 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета» и 5 место в RAEX-100) совместно с Минобрнауки России, Минпросвещения и Росстатом.

Рост количества иностранных студентов в РФ отметили также эксперты международного рейтинга «Три миссии университета». По данным рейтинга, в 2021 году ведущие вузы страны впервые превзошли среднемировой уровень по показателю «доля иностранных студентов» — 11,9 % у России против 11,7 % в среднем по миру.

Больше всего студентов приезжают в Россию из стран СНГ и ближнего зарубежья, Китая, Индии и Египта. По данным Минобрнауки, наибольшей популярностью у иностранных студентов пользуется специальность «Лечебное дело». Востребованы также направления экономики и менеджмента, педагогическое образование.

Спрос на высшее образование в России не угас даже на фоне ограничений, связанных с пандемией. В условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции вузам пришлось активно развивать дистанционный формат обучения. Это дало возможность российским и иностранным студентам не прерывать процесс учебы. Так, согласно данным ИСИЭЗ, в 2021 году почти половина (47,4 %) от общего количества студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры в российских вузах обучалась с применением дистанционных технологий. Для сравнения, в допандеймийный 2019 год этот показатель составлял всего 13%.