В Самаре открылся центр для тренировок специалистов по информационной безопасности
9 марта 2022 г. 6:00

В Самаре открылся центр для тренировок специалистов по информационной безопасности

Тип материала: Новость
Регион: Самарская область

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) открыл тренировочную площадку для отражения кибератак.

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) открыл тренировочную площадку для отражения кибератак. Созданный при ПГУТИ (45 место в локальном рейтинге вузов ПФО от RAEX) инновационный центр стал частью системы Национального киберполигона, который разворачивается по всей стране в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика». Об этом сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Национальный киберполигон создается для обучения и тренировок специалистов по информационной безопасности, а также тестирования российских решений в этой области. В декабре 2019 года исполнителем проекта был выбран ПАО «Ростелеком». ПГУТИ стал третьим вузом, подведомственным Минцифры, на базе которого открылся киберполигон, и седьмой точкой присутствия проекта.

В сообщении аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко говорится, что центр ПГУТИ оснащён современной инфраструктурой, что позволяет проводить масштабные отраслевые и межотраслевые учения для отработки навыков противодействия кибератакам, воссоздавая атаки, максимально близкие к реальным. Это позволит региону реализовывать стратегические задачи по подготовке и переподготовке кадров по информационной безопасности, проводить тестирование программных продуктов на стадии разработки или бета-тестирования для выявления уязвимостей в программном коде.

В течение 2022 года в России появится ещё два новых опорных центра Национального киберполигона — в Санкт-Петербурге и Оренбургской области. Как отметил директор департамента развития новых телекоммуникационных сервисов Минцифры Антон Привезенцев, ведомство планирует расширять масштабы киберполигона и проводимых на его базе мероприятий, повышать квалификацию профессорско-преподавательского состава высших образовательных учреждений, проводить исследовательские работы в сфере кибербезопасности.