Правительство направит 36,6 млрд рублей на создание в вузах передовых инженерных школ
11 апреля 2022 г. 18:34

Правительство направит 36,6 млрд рублей на создание в вузах передовых инженерных школ

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

На базе ведущих вузов РФ создадут 30 передовых инженерных школ в различных регионах страны.

На базе ведущих вузов РФ создадут 30 передовых инженерных школ в различных регионах страны. Постановление, утверждающее правила предоставления грантов на эти цели, подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«У нас в стране всегда была самая сильная инженерная школа. И сейчас особенно нужно, чтобы современные специалисты владели прогрессивными технологиями», — отметил Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.  

Всего на эти цели в 2022—2024 годах в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие» предусмотрено свыше 36,6 млрд рублей. Гранты будут выделяться на создание передовых инженерных школ, организацию стажировок и практик студентов с наставниками из госкорпораций и высокотехнологичных компаний, а также на переподготовку преподавателей. Максимальный размер гранта составит 1 млрд рублей.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, уже в мае этого года по результатам конкурсного отбора определят 30 вузов, на базе которых будут созданы пилотные инженерные школы. В дальнейшем их число может вырасти до 100. Кроме того, до конца года будут разработаны 30 новых программ опережающей подготовки инженерных кадров. 

Как отметил Чернышенко, Минобрнауки будет создавать школы в партнёрстве с высокотехнологичными компаниями, такими как «Яндекс», «Ростех», «РЖД», КамАЗ, «Синара». При этом часть обучения будет проходить на производственных площадках.

«В текущих условиях мы сфокусируем работу запускаемых инженерных школ при поддержке ведущих российских предприятий, которые испытывают потребность в кадрах, прежде всего в тех областях, где нам именно сейчас нужно наращивать компетенцию, — это микроэлектроника, фармацевтика, генетика, агроинженерия и многие другие критически важные для нас направления, — что будет работать на экономический суверенитет нашей страны», — подчеркнул Чернышенко.

Школы предполагается оснастить суперэкспериментальными лабораториями, цифровыми фабриками, технопарками с опытным производством, современным оборудованием, мощными вычислительными системами и российским прикладным программным обеспечением. 

Ожидается, что помимо поддержки государства проект позволит привлечь 1,5 млрд рублей внебюджетных инвестиций. В планах к 2030 году — обеспечить переподготовку и стажировку 10 000 преподавателей и выпустить более 40 000 специалистов.