Путин объявил Десятилетие науки и технологий в России
26 апреля 2022 г. 9:47

Путин объявил Десятилетие науки и технологий в России

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Оно призвано усилить роль науки и технологий в решении важных задач развития общества и страны.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2022—2031 годы Десятилетием науки и технологий в России. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, основные задачи проведения Десятилетия — это привлечение талантливой молодёжи в научную сферу, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки.

Как поясняется в указе, решение было принято «в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны», а также учитывая результаты, достигнутые в 2021 году, который был объявлен Годом науки и технологий. 

Для проведения Десятилетия создан координационный комитет, сопредседателями которого назначены помощник президента РФ Андрей Фурсенко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В состав комитета также вошли министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр просвещения Сергей Кравцов, министр культуры Ольга Любимова, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Минцифры Максут Шадаев, президент Российской академии наук Александр Сергеев, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, руководители госкорпораций и другие.