Воронежская область будет развивать вузовское образование при поддержке МГУ
28 апреля 2022 г. 14:57

Воронежская область будет развивать вузовское образование при поддержке МГУ

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Воронежская область присоединилась к научно-образовательному проекту «Вернадский».

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал 22 апреля соглашение о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский—Воронежская область» с президентом Российского Союза ректоров, ректором МГУ имени М. В. Ломоносова (1 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета» и в RAEX-100) Виктором Садовничим. Об этом говорится на официальном портале правительства региона.

«Меморандум, который мы сегодня подписываем — очень важное событие не только в сфере высшего образования Воронежской области, но и для всего региона. Мы понимаем, что высококвалифицированные кадры и развитая научная база — экономическое преимущество региона, в том числе в борьбе за инвестиции. У нас в принципе неплохо построено взаимодействие для работы с вузовским сообществом, и со стороны правительства области, и со стороны крупных предприятий. Но мы понимаем, что взаимодействие в рамках консорциума принесёт системность работы, а значит — и результативность», — подчеркнул губернатор.

Сообщается, что консорциум позволит Воронежской области использовать передовые научно-образовательные и технологические достижения ведущих университетов. Это даст импульс для развития образовательной и научной тематики, поможет создавать необходимые в регионе кафедры, лаборатории. Кроме этого, будут создаваться совместные образовательные программы, ориентированные на потребности региона и конкретных отраслей экономики. Также предполагается создание научно-образовательных кластеров с участием бизнеса и промышленности.

«Мы давно дружим нашими университетами и добились очень много полезных и важных результатов. ВГУ [Воронежский госуниверситет, — примеч. редактора] уже работает с учёными московского университета, есть совместные программы и проекты. Например, велась работа с воронежским авиационным заводом по композитам. Наши результаты уже значительны, и я думаю, что, создав консорциум, мы умножим наши достижения», — сказал Виктор Садовничий.

Ректор МГУ также отметил ещё одно недавнее взаимодействие московского университета с регионом: Воронежская область приняла воспитанников нескольких детских домов из Донбасса, в свою очередь специалисты-психологи из Московского университета приехали для помощи ребятам в адаптации.

Соглашения о создании консорциумов «Вернадский» уже подписаны с 30 субъектами РФ.

ФОТО: unsplash.com