С начала лета в России стартует программа молодёжного туризма
4 апреля 2022 г. 11:59

С начала лета в России стартует программа молодёжного туризма

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

С 1 июня в России начнутся поездки по программе молодёжного и студенческого туризма.

С 1 июня в России начнутся поездки по программе молодёжного и студенческого туризма. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Молодые люди, участвующие в программе, смогут путешествовать по регионам и останавливаться в общежитиях и кампусах вузов по доступным ценам.

По словам Чернышенко, правительство продолжает работу по повышению доступности путешествий внутри страны для студентов. Принять участие в программе молодёжного туризма смогут учащиеся вузов всех форм обучения, молодые учёные, аспиранты и ординаторы, а также школьники победители всероссийского конкурса «Большая перемена». Кроме того, путешествовать по программе сможет трудоустроенная молодёжь до 35 лет, а также финалисты активисты и участники конкурсов платформы АНО «Россия страна возможностей».

Ожидается, что программой воспользуются более 10 000 молодых людей, для них разработано свыше 450 авторских турпродуктов. География проекта охватывает 155 вузов из 98 городов России. Отправиться в путешествие можно будет не только летом, но и во время учебного года. Программой предусмотрены как групповая поездка в качестве поощрения от вуза, так и индивидуальное путешествие. Молодёжи на выбор предоставляется три варианта направлений: научно-популярный, профориентационный и культурно-познавательный туризм. 

Посмотреть актуальную информации по направлениям путешествий и местам размещения можно на специальном сайте студтуризм.рф. Там же можно забронировать места в общежитиях и выбрать подходящее тематическое предложение.

«География программы охватила все федеральные округа России. В ней участвуют вузы из 98 городов от Владивостока до Калининграда. Уникальные туристические программы предложили в Горно-Алтайске, Кургане, Грозном, Москве, Севастополе, Петрозаводске, Казани. К цифровой платформе студтуризм.рф подключились 155 ведущих российских вузов, в том числе МГУ, НИУ ВШЭ, МГИМО, РАНХиГС, ДВФУ, КФУ и другие», отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

Пилотный проект программы студенческого туризма был реализован в 2021 году. В нём принял участие 21 российский вуз и более 600 студентов.