Башкирский государственный университет возглавил Вадим Захаров
8 апреля 2022 г. 10:04

Башкирский государственный университет возглавил Вадим Захаров

Тип материала: Новость
Регион: Республика Башкортостан

С 8 апреля исполняющим обязанности ректора Башкирского государственного университета (БашГУ) назначен Вадим Захаров.

С 8 апреля исполняющим обязанности ректора Башкирского государственного университета (БашГУ) назначен Вадим Захаров. Такое решение приняло Минобрнауки России, сообщает пресс-служба вуза. 

Вадим Петрович Захаров родился 19 апреля 1975 года в Кугарчинском районе Башкирии. В 1997 году с отличием окончил химический факультет БашГУ (87-112 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»). В 2004 году защитил диссертацию доктора химических наук и получил должность профессора кафедры высокомолекулярных соединений и общей химической технологии БашГУ. С 2006 по 2012 год был заведующим лабораторией и начальником отдела ООО «Роснефть—УфаНИПИнефть». С 2012 года работал проректором по научной и инновационной работе БашГУ. С сентября 2021 года руководил Уфимским федеральным исследовательским центром РАН.

Вадим Захаров заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники. Является автором восьми монографий, три из которых изданы за рубежом (в Великобритании, Нидерландах и США). Автор более 200 научных статей и 25 патентов.

На новом посту Захаров сменил Николая Даниловича Морозкина, который руководил БашГУ с 2013 года.