Дополнительные 30 000 бюджетных мест для магистров получат вузы в 2022 году
30 мая 2022 г. 10:23

Дополнительные 30 000 бюджетных мест для магистров получат вузы в 2022 году

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Правительство РФ выделит дополнительные бюджетные места для вузов по приоритетным для российской экономики направлениям магистратуры.

Российским вузам выделят дополнительно 30 000 бюджетных мест для магистров. Соответствующий федеральный закон подписал президент России Владимир Путин.

Бюджетные места распределят до 15 июня 2022 года по приоритетным для российской экономики программам магистратуры, сообщает пресс-служба Минобрнауки. Среди них инженерные и  IT-специальности, генетика, история, востоковедение и другие. Распределение дополнительных мест между вузами будет проходить по одобрению Комиссии по научно-технологическому развитию.

Документ был подготовлен по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина в ответ на необходимость разработать меры поддержки экономики России в условиях внешнего санкционного давления.

В апреле заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев рассказал, что российским вузам выделят 588 044 бюджетных мест в 2022 учебном году. Порядка 64 % выпускников школ смогут поступить в вузы бесплатно. При этом основной прирост бюджетных мест направлен на регионы. Из приоритетных направлений подготовки — инженерные специальности и цифровая экономика, образование, медицина и науки сельского хозяйства.

ФОТО: Louis Reed // unsplash.com