VK, Skillbox и ведущие российские вузы запустят новую платформу онлайн-образования
15 июня 2022 г. 15:59

VK, Skillbox и ведущие российские вузы запустят новую платформу онлайн-образования

Тип материала: Новость
Регион: Томская область

Соответствующий меморандум о развитии онлайн-образования в России подписан в рамках ПМЭФ.

VK, Skillbox и ведущие российские вузы, в том числе Томский государственный университет (ТГУ), подписали на ПМЭФ меморандум о развитии онлайн-образования в России. В подписании приняли участие генеральный директор VK Владимир Кириенко, основатель и генеральный директор Skillbox Дмитрий Крутов, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов; ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, ректор УрФУ Виктор Кокшаров и проректор МГИМО Артем Мальгин. К проекту также присоединились МФТИ и НГУ.

Ключевым направлением сотрудничества станет развитие образовательной платформы с онлайн-курсами российских университетов, сообщает пресс-служба ТГУ. Обучающие материалы будут доступны пользователям из всех регионов России и из ближнего зарубежья. По итогам обучения они смогут получить сертификаты, подтверждающие прохождение курсов.

«Сегодня для университетов гибридное образование, возможность пройти онлайн-курс стало нормой. В условиях дистанционного обучения, повсеместной цифровизации и тенденции к непрерывному обучению на протяжении всей жизни образовательные платформы с онлайн-курсами активно набирают популярность. К примеру, немалая часть курсов в рамках федерального проекта «Содействие занятости», оператором которого является ТГУ, проходит как раз онлайн по всей стране. Университеты являются держателями фундаментальных, верифицированных знаний, и я уверен, что объединение усилий вузов и технологических платформ даст синергетический эффект для развития онлайн-образования», — отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Ожидается, что на образовательной платформе будут представлены курсы продолжительностью от двух недель до трех месяцев. Пользователи смогут дистанционно осваивать право, экономику, управление, историю, социологию и другие дисциплины. Функционал платформы предполагает разнообразие форматов контента для студентов и широкие возможности для вузов. К платформе смогут присоединиться и другие российские вузы: нужно будет подать заявку на размещение своего образовательного контента на площадке.

«VK много лет развивает направление онлайн-образования. Наши технологии дают возможность учиться, где бы вы ни находились. На новой платформе будут доступны качественные образовательные материалы, учебные программы от ведущих российских вузов. Уверен, что такой современный формат обучения в сочетании с верифицированным контентом будет актуален для многих пользователей. Мы рады, что запускаем платформу вместе с сильными партнерами. Рассчитываем, что к проекту будут подключаться новые учебные заведения и наша инициатива даст новый импульс к повышению доступности качественного образования в стране и развитию современных форм обучения», — сказал генеральный директор VK Владимир Кириенко.

О планах создать образовательную платформу на базе технологий Skillbox (входит в экосистему VK) компания VK и Высшая школа экономики объявили в апреле 2022 года.

ФОТО: Управление информационной политики ТГУ