Ректор МГУ: Я выступаю за абсолютно плавное изменение и улучшение системы
20 июня 2022 г. 9:56

Ректор МГУ: Я выступаю за абсолютно плавное изменение и улучшение системы

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

Новая система высшего образования должна быть гибкой, считает глава Московского университета Виктор Садовничий.

Специалитет и интегрированная магистратура должны получить преимущество в новой системе высшего образования, которая будет сформирована после ухода от Болонской системы, считает глава Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий. При этом, по его словам, следует сохранить бакалавриат и отдельно магистратуру по некоторым направлениям подготовки.

«Я выступаю за абсолютно плавное изменение и улучшение системы, не за кардинальную ломку того, что было. Думаю, такая позиция большинством будет принята. Московский университет давно работает по своей модели, я ее и предлагаю. Это многовариантная модель — первое, преимущественно подготовка по специалитету по наукоемким, фундаментальным  направлениям, второе — интегрированная магистратура, и третье — отдельно бакалавриат и отдельно магистратура», — рассказал в интервью ТАСС на ПМЭФ-2022 Виктор Садовничий.

Он также отметил, что почти 90% выпускников МГУ продолжает обучение в интегрированной магистратуре: «Это значит, что если бакалавр завершает свое четырехлетнее обучение, то потом он имеет возможность продолжить учиться на той же кафедре по тому же направлению в магистратуре еще два года. Таким образом, это шестилетняя подготовка, где есть единое содержание. Специалитет, который мы отстояли, тоже шесть лет».

По словам Виктора Садовничего, новая система образования должна быть гибкой. В ней «можно предусмотреть право студента получить диплом бакалавра, если он захочет закончить обучение после четырех лет». Возможность обучения по программам бакалавриата также важна для иностранных студентов.

Кроме того, ректор МГУ считает, что необходимо увеличить контрольные цифры приема в аспирантуру и сделать ее доступнее для магистров и специалистов.

ФОТО: Evan Mach // unsplash.ru