Число участников ЕГЭ по обществознанию значительно сократилось в 2022 году
22 июня 2022 г. 16:26

Число участников ЕГЭ по обществознанию значительно сократилось в 2022 году

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Рособрнадзор опубликовал предварительные итоги ЕГЭ по обществознанию.

Количество участников единого государственного экзамена (ЕГЭ) по обществознанию, который состоялся 9 июня, заметно сократилось в сравнении с экзаменами прошлых лет, сообщает Рособрнадзор. 

«Общее число участников основного дня экзамена превысило 276 тыс. человек. Количество участников заметно сократилось в сравнении с экзаменами прошлых лет, что может быть свидетельством более осознанного подхода абитуриентов 2022 года к выбору специальностей профессионального образования. При этом обществознание, наряду с математикой профильного уровня, остаются наиболее массовыми экзаменами по выбору выпускников», — говорится в сообщении ведомства. Для сравнения, в 2021 году  ЕГЭ по обществознанию в основной срок 15 июня сдали почти 307 тыс. человек.

Средний тестовый балл по обществознанию в 2022 году составил 59,88, что на 3 балла выше, чем в прошлом году. Более 227 тыс. участников экзамена показали результат, превышающий минимальный балл для поступления в вузы. Стобалльниками по этому предмету стали 346 человек, что на 28 человек больше, чем в 2021 году.

В Рособрнадзоре также отмечают, что в сравнении с предыдущими годами, в 2022 году выросла доля участников ЕГЭ, которые владеют базовым понятийным аппаратом социаль­ных наук (прежде всего, социологии и политологии).

Кроме того, многие участники экзамена показали понимание значения семьи как традиционной ценности многонационального российского народа, роли образования в жизни человека и общества в целом, науки как социального института. Успешное выполнение выпускниками 2022 года ряда заданий также свидетельствует о владении основами финансовой грамотности, знании основ гражданского, трудового и семейного права, основных направлений внутренней политики российского государства.

ФОТО: Debby Hudson // unsplash.com