Институт ядерных исследований РАН и Кабардино-Балкарский госуниверситет восстановят совместную лабораторию астрофизики
22 июня 2022 г. 16:05

Институт ядерных исследований РАН и Кабардино-Балкарский госуниверситет восстановят совместную лабораторию астрофизики

Тип материала: Новость
Регион: Кабардино-Балкарская республика

Организации заключили договор о сотрудничестве.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова (КБГУ) 20 июня заключил договор о сотрудничестве с Институтом ядерных исследований РАН. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В зале ученого совета КБГУ и.о. ректора университета Юрий Альтудов и директор ИЯИ РАН Максим Либанов подписали документ для дальнейшего развития взаимодействия, закрепленного соглашением о сотрудничестве от 29 мая 2018 г., в проведении совместных научных исследований и подготовке высококвалифицированных научных кадров для региона.

«Мы договаривались на нашей встрече в мае 2022 года в Институте ядерных исследований РАН о подписании соглашения, которое формализует и расширяет возможности нашего взаимодействия. Это достаточно обширный пятистраничный документ.

В Москве мы достаточно подробно говорили об интересующих нас направлениях, по которым можно претендовать на господдержку. Мы сближаем возможности университета и института, которые должны дать синергетический эффект в области разработки новых приборов и материалов для развития физики нейтрино. В будущем мы предполагаем более системное взаимодействие, в том числе в образовательном процессе», — рассказал на церемонии подписания соглашения Юрий Альтудов.

Целью договора является восстановление совместной лаборатории ИЯИ РАН и КБГУ «Астрофизика и физика космических лучей», ранее действовавшей на основании договора от 5 ноября 2001 года.

Директор ИЯИ РАН Максим Либанов пояснил присутствующим проректорам, руководителям структурных подразделений и студентам КБГУ: «Информационный повод нашей встречи — подписание договора о возобновлении активной деятельности в КБГУ учебно-научной лаборатории, которая работала прежде в интересах нашего института и вашего университета. Такое взаимодействие нам необходимо, так как институт чувствует потребность в молодых кадрах, которые будут работать в лаборатории в университете, и которые приедут в физическую обсерваторию по изучению нейтрино в поселке Нейтрино в Приэльбрусье.

Наш институт в декабре 2020 года отметил 50-летний юбилей. Баксанская нейтринная обсерватория была создана на четыре года раньше. Строили институт в Москве и развивали БНО люди одного поколения. Основная работа в институте начала происходить в 1976-1978 годах, когда пришли выпускники различных вузов. Сейчас им за шестьдесят. Поскольку они все в команде, то молодых было не много. В нашем институте из ведущих ученых трое — мои ровесники.

Большой возрастной разрыв между старшим и младшим поколением сотрудников объясняется в том числе и тем, что были тяжелые годы для страны, для науки, молодые ребята пытались реализоваться в других сферах. Сейчас большие возможности заниматься наукой, есть относительная свобода, не очень большая конкуренция. Конкуренция должна быть, но если из пяти человек гениальных ребят нам приходится выбирать одного — это плохо.

В нашей сфере обширное поле деятельности, стоит много интересных задач, и, к счастью, государство начинает обращать внимание на фундаментальную науку, увеличивает финансирование».

В рамках визита в КБГУ сотрудники ИЯИ РАН ознакомились с работой его научных центров и лабораторий, посетили музей истории, получили приглашение от руководства вуза о посещении Кабардино-Балкарии с целью отдыха, посещения горнолыжного и бальнеологического курортов.

ФОТО: Пресс-служба КГБУ