Ректор ВШЭ: Система высшего образования в РФ должна быть понятна иностранцам
22 июня 2022 г. 13:52

Ректор ВШЭ: Система высшего образования в РФ должна быть понятна иностранцам

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

В получении образования в России сегодня заинтересованы представители 130 стран.

Система высшего образования в России должна быть понятной иностранцам. Об этом в интервью агентству ТАСС в рамках ПМЭФ-2022 заявил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

«Чтобы к нам приезжала талантливая молодежь со всего мира, нужно, чтобы система высшего образования в России была им понятна. То есть если ты учишься в Китае в школе и планируешь получать высшее образование в России, то ты должен понимать, чему ты научишься у нас и как потом сможешь применить полученные знания», — сказал Никита Анисимов.

Он добавил, что США и Китай не входят в Болонскую систему, но при этом конкурируют на мировом образовательном рынке. По словам Анисимова, в получении образования в России сегодня заинтересованы представители 130 стран.

Руководитель ВШЭ также отметил, что сейчас «университеты, прежде всего, становятся инструментом формирования среды для молодых людей, местом, где они способны сами создавать свою собственную траекторию обучения». В качестве примера он привел ВШЭ, которая дает студентам «эту особую среду, гибкость в процессе обучения, возможность выбора каждым студентом своей образовательной траектории, участие в исследовательских проектах, поддержку профессиональных преподавателей».

«То есть наша задача создать среду, в которой ты сможешь взять нужные знания, а какие они будут, решать студентам», — сказал Никита Анисимов.

ФОТО: Sam Balye // unsplash.com