Приволжский университет открыл Институт реабилитации
23 июня 2022 г. 12:00

Приволжский университет открыл Институт реабилитации

Тип материала: Новость
Регион: Нижегородская область

Стоимость проекта составила более 100 млн рублей.

В Приволжском исследовательском медицинском университете (ПИМУ) 22 июня открылся Институт реабилитации. Институт открыт при поддержке правительства Нижегородской области и Минздрава РФ. Стоимость проекта составила более 100 млн рублей, из которых 70 млн выделены в рамках программы «Приоритет–2030». Реабилитацию в центре смогут проходить пациенты со всей России и зарубежья.

Как сообщает пресс-служба ПИМУ, Институт реабилитации получил уникальное техническое оснащение, не имеющее аналогов в России. Например, роботизированный комплекс для локомоторной терапии, программно-аппаратные комплексы с биологической обратной связью, с использованием технологии виртуальной реальности. В Институте смогут проходить реабилитацию пациенты разных групп, в том числе с последствиями инсультов, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и ДЦП. Ожидается, что Институт позволит снизить инвалидизацию населения, а также обеспечит социально-бытовую адаптацию пациентов с ограниченными возможностями.

Кроме того, Институт станет современной образовательной площадкой для подготовки врачей по новой специальности «Физическая и реабилитационная медицина». По итогам прошлого года из всех врачей страны, обученных новой специальности, 15 % прошли обучение в ПИМУ, говорится в сообщении пресс-службы вуза.

«С 2008 года Нижегородская область является опорным регионом для развития медицинской реабилитации в России, уже сейчас занимает лидерские позиции в этом направлении. Минздравом РФ рассчитана потребность в реабилитации каждой нозологической единицы — всего в стране около 6,5 млн пациентов нуждаются в ней. Перед медициной стоят серьезные задачи: мало провести операцию, спасти жизнь, важно вернуть пациенту качество жизни. Вернуть к тому уровню, что был до болезни. И в этом сложном, непрерывном, системном процессе большие надежды возлагаются на Институт реабилитации ПИМУ, ведь здесь не только будут восстанавливаться пациенты, но что не менее важно — обучаться врачи со всей страны», — отметила  главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ, председатель Общероссийской общественной организации содействия развитию медицинской реабилитологии «Союз реабилитологов России» Галина Иванова.

Институт реабилитации площадью более 3 тыс. кв.м. включает два клинических отделения с общим коечным фондом в 50 коек круглосуточного пребывания.

«Ежегодно медицинскую помощь, в т.ч. высокотехнологичную, в нашем Институте будут получать порядка 1,5 тыс. пациентов. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что компетенции ПИМУ в области реабилитации пациентов — федерального уровня. Такое грандиозное событие стало возможным благодаря поддержке федерального центра в лице Минздрава РФ и Правительства Нижегородской области. У пациентов с тяжелыми заболеваниями теперь появился шанс на полноценную жизнь, — рассказал ректор ПИМУ Николай Карякин.

Для пациентов реабилитация будет бесплатной — по квотам за счет фонда обязательного медицинского страхования и, возможно, фонда высокотехнологичной медицинской помощи. 

ФОТО: Пресс-служба ПИМУ