Выпускники-отличники донских вузов смогут получить ипотеку под 1 % годовых
24 июня 2022 г. 14:11

Выпускники-отличники донских вузов смогут получить ипотеку под 1 % годовых

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Приняты поправки в областной закон, которые призваны решить проблему дефицита кадров в регионе.

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли поправки в областной закон «О развитии агломераций в Ростовской области», которые позволят местным властям субсидировать процентную ставку по ипотеке выпускникам-отличникам вузов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области. 

«В принятом сегодня дополнении в статью 4 областного закона, говорится, что специалистам, имеющим диплом о высшем образовании с отличием, областными органами власти может оказываться поддержка в виде субсидирования процентной ставки по жилищным (ипотечным) кредитам (займам) до уровня 1 % годовых. Порядок предоставления поддержки определяет правительство Ростовской области», — говорится в сообщение.

Поправки были внесены губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Предложение главы региона направлено на привлечение высококвалифицированных специалистов для работы в малых городах и сельской местности и стимулирование кадрового обеспечения социально-экономического развития агломераций в Ростовской области.

«Мы давно пытаемся решить проблему дефицита кадров в ряде территорий Ростовской области. У нас действует несколько стимулирующих программ для привлечения специалистов на село и в шахтерские территории. Но окончательно снять проблему пока не удается. Рассчитываю, что мы сможем продвинуться здесь с принятием нового закона — о субсидировании до 1 % ипотеки для молодых кадров,  — отметил губернатор.

ФОТО: Phil // unsplash.ru