В РосНОУ наградили победителей конкурса «Образование меняет жизнь»
7 июня 2022 г. 11:01

В РосНОУ наградили победителей конкурса «Образование меняет жизнь»

Тип материала: Новость
Регион: Москва

Дипломанты состязания получат бонусы при поступлении в российский вуз.

Российский новый университет (РосНОУ; 87-112 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета» и 97 место в RAEX-100) и Федерация мигрантов России провели конкурс «Образование меняет жизнь» среди старшеклассников. В отборочном этапе состязания, прошедшего с 21 марта по 31 мая, приняли участие 300 человек, в основном, выпускники 9-11 классов, сообщает пресс-служба вуза.

По итогам интернет-голосования определили 10 конкурсантов, которые 1 июня приняли участие в решающем финальном раунде. Конкурсантам предстояло защитить на русском языке проекты-презентации, ранее представленные в виде двухминутных видеороликов на тему, как именно меняет жизнь получение образования.

На защите проектов, состоявшейся в РосНОУ, ребята рассказали, кем они хотят стать в будущем, чем их привлекла та или иная профессия и что полезного они могут сделать для страны: разработать качественные программные продукты и решения, создать цифровые технологии, способствующие стабильному ведению бизнеса, вернуть компании прибыльность, повысить качество питьевой воды в отдельных регионах России, помочь людям справляться с психологическими проблемами и мотивировать младших школьников на продуктивную учебу. 

Победу в конкурсе одержала Парвина Рахимова из Таджикистана. Выпускница школы, увлекающаяся дизайном и мечтающая стать программистом, представила проект, цель которого — помочь иностранцам адаптироваться к жизни в России. «Каждый год в Россию приезжают тысячи иностранцев, — сказала Парвина Рахимова. — Не у всех здесь родственники, но у всех есть гаджеты! Я хочу создать приложение "Иностранный помощник", которое поможет иностранным гражданам ориентироваться в любых вопросах, получать всю необходимую информацию и адаптироваться к жизни в чужой стране, используя в приложении возможность выбора родного языка».

Второе место в конкурсе занял Саид Гусенов из Дагестана, который мечтает стать учителем начальной школы. Третье место разделили между собой будущий программист Бобур Сайфуллоев из Узбекистана, предложивший членам жюри и зрителям вспомнить историю создания компьютеров, мобильных телефонов-предвестников цифровой эры и совершить путешествие в виртуальный мир, и будущий лингвист Муниса Неккадамова из Таджикистана, рассказавшая о важности изучения иностранных языков.

Парвина Рахимова выиграла главный приз — сертификат на бесплатное обучение в РосНОУ на любом направлении подготовки. 

Серебряный и бронзовый призеры Саид Гусенов, Бобур Сайфуллоев, Муниса Неккадамова получили сертификаты, дающие скидки 30 % и 20 % на обучение в Российском новом университете.

ФОТО: Пресс-служба РосНОУ