«Наш университет формально отраслевой, но по факту — многопрофильный»
13 июля 2022 г. 10:00

«Наш университет формально отраслевой, но по факту — многопрофильный»

Тип материала: Мнение
Регион: Республика Башкортостан

Олег Баулин, ректор УГНТУ

— В России намного больше специализированных вузов, чем многопрофильных университетов. Это сильная или слабая сторона нашей высшей школы?

— Сила российского образования заключается в балансе между классическими — многопрофильными университетами и узкопрофильными отраслевыми. Но тут еще надо разобраться, к какой категории относится вуз. Например, наш университет формально отраслевой, но по факту — многопрофильный, поскольку при создании опорных вузов (особенно первой волны) обязательным условием была многопрофильность и многовекторность направлений подготовки. 

Название «Уфимский нефтяной» — базовое, это бренд известный нашим бизнес-партнерам, и оно останется, но содержательно вуз изменился. Расширился спектр образовательных программ. Происходит это потому, что мы предлагаем актуальные образовательные программы для нефтегазовых кампаний, где все более и более важным ставится вопросы, связанные с цифровизацией, с информационными технологиями. Мы открыли у себя материаловедение и многое другое, помимо классических добычи, транспорта и переработки нефти и газа. Ведь там, где нефтегазовое дело, есть и социальный инжиниринг, и промышленный дизайн, и обеспечение работы вахтовых поселков, и строительство.

Нас относят к категории инженерно-технических вузов, но по факту мы многопрофильный университет.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о многопрофильности университетов России, смотрите здесь.